Больше половины жителей считают состояние экономики Литвы плохим

© Photo : Social media of Kauno savivaldybėВид Каунаса, архивное фото
Вид Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Одними из наиболее важных проблем в балтийской республике 57 процентов респондентов считают рост цен, инфляцию и стоимость жизни
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. Больше половины жителей плохо оценивают экономическое положение Литвы, показал опрос европейской службы Eurobarometer.
Согласно результатам исследования, 56 процентов опрошенных охарактеризовали нынешнее экономическое состояние Литвы как плохое, 41 процент — как хорошее.
В то же время 66 процентов жителей республики считают экономическую ситуацию в Европе хорошей, а 22 процента — плохой.
Аллея Свободы в Каунасе, вид на церковь Святого Михаила Архангела, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Почти 70 процентов жителей считают, что жизнь в Литве становится хуже
При этом 45 процентов думают, что в ближайшие 12 месяцев экономическое положение в Литве не изменится, 33 процента считают, что оно ухудшится, а 19 процентов верят в то, что ситуация в стране изменится к лучшему. Оценивая экономику в ЕС, 54 процента думают, что положение не изменится, 16 — что станет хуже и 21 процент верит в лучшее.
Финансовое положение своей семьи 73 процента литовцев оценили как хорошее, 25 — как плохое.
Согласно опросу, 40 процентов респондентов в Литве (25 процентов европейцев) считают, что международная ситуация является самой важной проблемой, стоящей перед ЕС в данный момент.

Исследование показало, что экономической ситуацией обеспокоены 27 процентов литовцев (17 процентов европейцев), ростом цен, инфляцией и стоимостью жизни — 20 процентов (27 процентов в ЕС), энергоснабжением — 18 процентов (16 процентов в ЕС).

На вопрос о двух наиболее важных проблемах, стоящих перед страной, 57 процентов респондентов в Литве назвали рост цен, инфляцию и стоимость жизни.
Респонденты также обеспокоены экономическим положением — его указали 22 процента респондентов в Литве (18 процентов европейцев), здравоохранением — 17 процентов (14 процентов в ЕС), международным положением — 15 процентов (девять процентов).
Опрос проходил с 1 по 19 июня. В ходе исследования в Литве было опрошено 1008 жителей Литвы в возрасте от 18 лет и старше.
Беременная женщина дома - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Без хирургий и роддомов: жителей Литвы ждет новая реальность
На фоне украинского кризиса и длительных санкций против России и Белоруссии, которые активно поддерживают литовские власти, экономика Литвы серьезно пострадала. Так, на протяжении последних месяцев в стране сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировалось подорожание топлива, жилья, воды.
Кроме того, в Литве отмечали высокий уровень инфляции. По информации Госагентства данных, предварительная годовая инфляция в Литве в июне составила 8,2 процента. В мае годовая инфляция в республике достигла 11,7 процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0