Умерла бывший депутат Сейма Литвы Ирина Розова

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Ирина Розова, архивное фото
Депутат Сейма Литвы Ирина Розова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Она занимала пост парламентария на протяжении десяти лет
ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Умерла бывший депутат Сейма Литвы Ирина Розова, сообщает портал Obzor.lt.
Ей было 65 лет.
Розова родилась 23 января 1958 года в Клайпеде. В 1975 году окончила городскую среднюю школу №11, а в 1981 году — факультет журналистики МГУ имени Ломоносова.
С 1981 по 1984 год она работала редактором в областном комитете по телевидению и радиовещанию Омской области, а с 1984 по 1990 год в областном комитете по телевидению и радиовещанию Калининградской области.
В 1992 году она вернулась в Клайпеду. С 1996 года она начала работать учителем английского языка сначала в Стульпинской средней школе, а затем в Куршской средней школе. При этом журналистка также вела программы на местных радиостанциях Laluna и "Радуга".
Политическая карьера Розовой началась в 2003 году, когда она была избрана в городской совет Клайпеды по списку Русского альянса.
В 2006 году она стала депутатом литовского Сейма после отставки парламентария Казиса Бобелиса и отказа от мандата нескольких последующих кандидатов из партийного списка Союза крестьянской партии и новой демократии.
В ходе парламентских выборов 2008 года она безуспешно баллотировалась от партии "Избирательная акции поляков Литвы" (ИАПЛ), как представитель Русского альянса и в декабре этого же года вернулась в горсовет Клайпеды, сменив депутата Тамару Лоханкину. Кроме того, она была помощницей депутата литовского Сейма Вальдемара Томашевского.
На местных выборах 2011 года она вновь была избрана в городской совет Клайпеды от Русского альянса. На парламентских выборах 2012 года она оказалась на седьмом месте в партийном списке ИАПЛ и после отставки депутатов Вальдемара Томашевского и Здзислава Палевича стала депутатом Сейма Литвы. Она оставалась членом литовского парламента до 2020 года.
Депутат Сейма Литвы Ирина Розова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2020
"Здравый смысл возобладал": Сейм Литвы не поддержал импичмент Розовой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0