Ты кто такой? Сказ о том, как глава Литвы латиноамериканцев уму-разуму учил

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Свою достойную лепту в провал саммита ЕС — Латинская Америка внес президент Литвы Гитанас Науседа, высокомерно поучавший лидеров заокеанских государств, как жить по "правилам", установленным еврочиновниками
В Брюссель, на саммит ЕС — Латинская Америка, Гитанас Науседа отправлялся с обостренным чувством собственного достоинства. Шутка ли, еще неделю назад он был хозяином "исторического" саммита НАТО, принимал в своем дворце верхушку западной политэлиты. Фото Науседы с президентом США Джо Байденом и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом размещали на первых страницах ведущие издания мира. Литовского лидера цитировали как "глас НАТО".
Преисполненный осознанием собственного величия, Науседа с порога принялся поучать лидеров латиноамериканских государств, чье экономическое и политическое значение в мире на порядок выше литовского.
"Я связался с лидерами Европейского союза и лидерами стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Мое главное послание нашим партнерам в Латинской Америке и Карибском бассейне — не обольщаться российской пропагандой. Россия — не жертва, а агрессор. <…> Украина защищает не только свою свободу, но и весь мировой порядок, основанный на правилах", — написал строгий пост в соцсетях Гитанас Науседа.
Президент Литвы Гитанас Науседа (справа) и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Глава Литвы призвал власти Латвии ускорить выход из БРЭЛЛ
Но что это за "правила", где и кем они прописаны? Кто подписался под ними? Об этом Науседа, по уже утвердившейся в ЕС и НАТО практике, не упоминает. А вот лидеры государств региона Латинской Америки, видимо, поинтересовались у своих советников, что это за выскочка их поучает, где вообще находится эта Lithuania и какой удельный вес этого государства в мировой экономике и политике.
И видимо, президентам и премьерам стран Латинской Америки вкратце рассказали, что такое Литва. А еще наверняка поведали, что в этой стране проживает не только строгий президент Науседа, но и "лучший друг колумбийской мафии" председатель Комитета Сейма по иностранным делам Жигимантас Павиленис, который на днях пригрозил самому Джо Байдену.
Парламентарий публично предупредил Байдена, что если тот не изменит своего отношения к… Киеву, то он чуть ли не лично позвонит своим друзьям в Конгрессе США, а также представителям литовских общин, и тогда Байдену не поздоровится. Вот тогда Байдену не видать второго президентского срока как своих ушей.
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
В президентуре Литвы попросили депутатов помолчать насчет США и Киева
В общем, Литва — это мощное государство, к мнению лидеров которого прислушиваются в самых высоких кабинетах Брюсселя и Вашингтона.
К увещеваниям Науседы присоединились и другие лидеры стран ЕС. Они пытались убедить латиноамериканские страны осудить Россию за спецоперацию на Украине. Но лидеры Венесуэлы, Никарагуа и Кубы выступили категорически против предложенных формулировок. Из итогового документа саммита вычеркнули любое упоминание… России. А накануне встречи вообще наложили вето на участие в форуме президента Украины Владимира Зеленского.
Тем самым латиноамериканцы дали понять, что их больше интересуют проблемы собственных государств, чем далекой от них Украины.
© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на саммите ЕС — CELAC
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите ЕС — CELAC - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите ЕС — CELAC
"Саммит ЕС — Латинская Америка подтвердил, что большинству стран мира надоела война на Украине. Сегодня мы вновь выступили за немедленное прекращение огня и мирные переговоры, и на этот раз к нам присоединились лидеры Латинской Америки. Пришло время мира!" — заявил на полях форума премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Мнение венгерского премьера поддержал и канцлер Австрии Карл Нехаммер. Мирные переговоры он назвал общей целью окончания конфликта.
А вот литовский президент Гитанас Науседа считает, что "бороться" с Россией нужно до последнего украинца. Главное — чтобы не руками Литвы.
Подзуживать и подтявкивать — вот ее призвание.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Средства для Киева в Европейском фонде мира скоро закончатся, пишут СМИ
Лента новостей
0