Списанные вакцины обошлись налогоплательщикам Эстонии в 15 миллионов евро

© AP Photo / Matt RourkeМедсестра готовит дозу вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса
Медсестра готовит дозу вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Всего за первую половину этого года в балтийской республике было списано или находится в процессе списания 728 тысяч доз вакцин от COVID-19
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Эстония списала вакцины от коронавируса на сумму в 15,4 миллиона евро, заявил советник по коммуникациям Министерства социальных дел Неэме Райдвере.
По его словам, на складе Больничной кассы на конец июня находилось 732 тысячи доз вакцин от COVID-19, срок годности которых истекает в конце февраля 2024 года.

"Сколько их будет использовано, в том числе в качестве пожертвований другим странам, предсказать невозможно. Пока Эстония успела передать в общей сложности около 641 тысячи доз", — приводит его заявление портал государственного телерадиовещания ERR.

Всего за первую половину этого года в Эстонии было списано или находится в процессе списания 728 тысяч доз вакцин от COVID-19. При этом за этот же период было сделано 11 тысяч защитных инъекций против коронавируса.
В то же время Эстония обязана закупить у компании Pfizer/BioNTech в рамках единого тендера Евросоюза 239 тысяч доз вакцины в период с 2023 по 2026 год.
Похожая проблема существует и в Латвии, которая закупила избыточное число вакцин от COVID-19. По словам руководителя кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдини Гирта Бригиса, латвийский портфель вакцин от коронавируса оказался "великоват", а закупки проводились в условиях абсолютной неопределенности и стресса.
Ранее издание Politico подсчитало, что в прошлом году и в первом квартале 2023-го в Германии утилизировали в общей сложности 83 миллиона доз коронавирусных вакцин, которые обошлись немецким налогоплательщикам в 1,6 миллиарда евро.
Медицинский работник готовит дозу вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Склады в Эстонии переполнены неиспользованными вакцинами от COVID-19
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0