Где 38 миллионов евро: депутат Сейма задал неудобный вопрос премьеру Литвы

© AP Photo / Ahmad GharabiПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Подписаться
По мнению политика, под прикрытием организации саммита НАТО в Вильнюсе правительство республики позволило обогатиться тем, "кому надо"
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член смешанной группы Айдас Гедвилас обвинил премьер-министра Ингриду Шимоните в растрате почти 40 миллионов евро во время саммита НАТО в Вильнюсе.
"Премьер, где 38 миллионов евро? Завоевал ли саммит НАТО звание самого непрозрачного мероприятия? Вы помните, премьер высокомерно заявила, что я не найду доказательств. И она была права, потому что после выезда на место, кроме общей информации и похвал самим себе, больше ничего", — написал политик в соцсетях.
По словам Гедвиласа, его пригласили посетить конференц-центр Litexpo, чтобы ознакомиться с подготовкой Литвы к приему лидеров и гостей НАТО.
"Я заметил, что после окончания мероприятия было очень много позитивных сообщений в СМИ, якобы все прошло гладко, все остались довольны, но информации о деньгах ноль, а от гостей только положительные отзывы... Вам не показалось это странным? Некоторые из этих сообщений просто кричат, что это не более чем заказные статьи. Судя по всему, это попытка смягчить последствия и отвлечь внимание от скандального организационного процесса этого мероприятия, а вопросов действительно было много — куда делись 38 миллионов?" — заявил депутат.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
"Похмелье" после саммита НАТО: в Литве рассказывают страшные истории
По его мнению, за 17 миллионов евро, которые были использованы на подготовку инфраструктуры центра Litexpo к саммиту, проще было бы построить новое здание — конечно, без отмывания денег.
"В МИД гордились тем, что у них все получилось, что мероприятие прошло успешно, но на вопрос — почему покупка всего обошлась так дорого, не всегда могли ответить, хвастались, что много чего арендовали, однако умолчали, что аренда была дороже, чем покупка нового предмета", — заявил политик.
Как отметил Гедвилас, заказчики этих больших растрат сидят во дворце правительства.
"Мероприятие прошло хорошо, все остались довольны, деньги растрачены, кому надо — тот получил прибыль и вроде бы нет никакого криминала... <…> Похоже, проскочила очередная "работенка" правительства, будем ждать новых", — констатировал он.
Саммит НАТО в Вильнюсе прошел 11-12 июля. Всего в мероприятии приняли участие 48 делегаций стран-членов и стран-партнеров НАТО. Общее число гостей — примерно 2400 человек, включая 40 глав государств. Встреча такого масштаба проходила в балтийской республике впервые. Проведение саммита обошлось Литве в 38 миллионов евро.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Власти заказали "стратегию уничтожения Литвы", считает политик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0