Путин назвал теракт на Крымском мосту жестоким преступлением

© Sputnik / Александр Казаков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин провел совещание по ситуации в районе Крымского моста
Президент РФ Владимир Путин провел совещание по ситуации в районе Крымского моста - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Президент РФ отметил, что ответ со стороны России на теракт на Крымском мосту, совершенный киевским режимом, будет, Минобороны готовит соответствующие предложения
ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел совещание по ситуации с Крымским мостом. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава России отметил, что Федеральная служба безопасности, Следственный комитет и ряд других ведомств должны детально разобраться в произошедшем.
"Дано поручение ФСБ, Следственному комитету, ряду других ведомств детально разобраться в случившемся", — заявил Путин в ходе совещания.
Путин выразил уверенность, что все обстоятельства теракта на Крымском мосту будут установлены. Он подчеркнул, что теракт повлек за собой гибель мирных граждан, ребенок остался без родителей.
Обстановка у Крымского моста - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Теракт на Крымском мосту могли устроить под прикрытием "зернового коридора"
Также глава РФ заявил, что важно помочь людям, которые из-за перекрытия на Крымском мосту находятся в трудном положении.
"Сейчас важно оказать всемерную поддержку людям, которые из-за перекрытия движения на мосту оказались в трудном положении. Это касается и пассажиров задержанных поездов, и автомобилистов на трассе", — заявил Путин.
Теракт на Крымском мосту президент РФ назвал бессмысленным с военной точки зрения и жестоким.

"Это преступление бессмысленное, с военной точки зрения не имеющее никакого значения, поскольку Крымский мост уже давно не используется для военных перевозок. И жестокое, поскольку пострадали, погибли ни в чем не повинные гражданские лица", — сказал он на совещании и подчеркнул, что ответ со стороны России на теракт на Крымском мосту, конечно, будет, Минобороны готовит соответствующие предложения.

Глава РФ подчеркнул, что произошедшее на Крымском мосту — очередной теракт киевского режима.
"В завершении хотел бы сказать вот что. Повторить, что произошедшее — это очередной террористический акт киевского режима", — сказал он.
В ходе совещания вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, описывая ситуацию на Крымском мосту, рассказал, что один железнодорожный путь Крымского моста имеет незначительные повреждения.
Крымский мост, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Стало известно, чем киевский режим атаковал Крымский мост
"Железнодорожная часть моста работает в штатном режиме, поезда ходят по расписанию. Один путь имеет незначительные повреждения, не влияющие на движение поездов. Железнодорожные строители проводят обследование для определения объема работ", — сказал Хуснуллин.
По его словам, в настоящее время подходы плавучими кранами к поврежденной части Крымского моста невозможны, придется построить временный мост для проведения работ.
"Предварительно понимаем, что придется 250 метров погонных построить временный мост, по которому будем проводить работы, так как подходы плавучими кранами невозможны, так как опора находится между автомобильной и железнодорожной частью", — сказал Хуснуллин на совещании.
В свою очередь глава республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что на Керченской паромной переправе задействовано семь паромов, принимаются меры по ликвидации очередей.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
В МИД РФ объяснили, что означает остановка зерновой сделки
"В целом у нас работает семь паромов: три гражданских, два БДК (большие десантные корабли. — Sputnik) и два железнодорожных", — заявил Аксенов на совещании.
По его словам, сегодня за день перевезено свыше 255 грузовых автомобилей и 20 автобусов. Аксенов подчеркнул, что принимаются меры по ликвидации очередей.
"Рассчитываем в течение суток полностью ситуацию завершить, соответственно очередь ликвидировать", — добавил Аксенов.
Национальный антитеррористический комитет сообщил, что Киев в понедельник ночью совершил террористическую атаку на Крымский мост двумя надводными беспилотниками, повреждена автодорожная составляющая моста, погибли двое взрослых, пострадал один ребенок. Власти Крыма и Кубани просят жителей и туристов воздержаться от поездок через Крымский мост, выбирать альтернативный маршрут через новые регионы. СК РФ в рамках уголовного дела устанавливает причастных на Украине к теракту на Крымском мосту.
Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, атака на Крымский мост совершена киевским режимом, решение об атаке принималось украинскими официальными лицами и военными при участии спецслужб США и Великобритании.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0