Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию сократилась на 23 процента

© Photo : Unsplash / Charlotte VenemaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Причиной падения цен на электроэнергию стал значительный рост ветрогенерации в регионе
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. На прошлой неделе средняя цена на электроэнергию в Литве сократилась на 23 процента, с 93 до 72 евро за мегаватт-час, сообщает оператор литовской сети электропередачи Litgrid.
По данным компании, средняя оптовая цена на электроэнергию в Латвии и Эстонии составила 72 и 70 евро за мегаватт-час соответственно.
"Самые высокие цены на электроэнергию в Литве были в четверг, когда дневная цена достигла 99 за мегаватт-час. Это было связано со значительной интеграцией Литвы в европейский рынок электроэнергии — кажется, что местное сокращение потребления мало влияет на конечную цену из-за высоких потоков импорта и экспорта. Падение ветровой генерации в четверг в регионе, и особенно в Германии, привело к росту цен", — рассказал директор департамента стратегии Litgrid Рамунас Бикулчюс.
С 3 по 9 июля потребление в Литве сократилось на два процента — до 198 гигаватт-часов. Местные электростанции обеспечивали 52 процента потребления электроэнергии в стране. Всего за неделю в республике было произведено 103 гигаватт-часов электроэнергии, что на 38 процентов больше, чем неделей ранее, когда производство достигло 75 гигаватт-часа.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Энергетика. LIVE
Холодильник против телевизора: эксперт объяснил, почему Эстония умнее Литвы
По сравнению с предыдущей неделей выработка ветровых электростанций выросла на 81 процент — с 25 до 44 гигаватт-часов. Выработка тепловых электростанций составила 18 гигаватт-часов, гидроэлектростанций — десять гигаватт-часов.
Ветряные электростанции произвели 43 процента вырабатываемой в Литве электроэнергии, солнечные — 25 процентов, тепловые — 17 процентов, гидроэлектростанции — десять процентов, другие электростанции — пять процента.
Импорт покрыл 50 процентов потребления электроэнергии. По сравнению с предыдущей неделей его объем сократился на десять процентов, до 150 гигаватт-часов. Импорт из Скандинавии через смычку NordBalt составил 73 процента от общего объема, из Латвии — 24 процента, из Польши — три процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0