В Вильнюсе отметили 79-ю годовщину освобождения от фашистов

© Photo : Официальный новостной канал Посольства Российской Федерации в Литовской Республике Памятные мероприятия по случаю 79-й годовщины освобождения Вильнюса
 Памятные мероприятия по случаю 79-й годовщины освобождения Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В день освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Вильнюсе возложили цветы к бывшему мемориалу на Антакальнисском кладбище
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Представители посольства РФ в Литве в четверг возложили венок к бывшему мемориалу советским воинам на главном Антакальнисском воинском кладбище в честь 79-й годовщины освобождения Вильнюса и Вильнюсского края от фашистских оккупантов.
Кроме представителей посольства в церемонии также приняли участие руководство Республиканского комитета Организации участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, ветераны Великой Отечественной войны и представители организаций соотечественников.
В ходе Великой Отечественной войны, 79 лет назад, советские войска освободили Вильнюс от немецко-фашистских захватчиков. Город находился в оккупации с 24 июня 1941 года.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
На севере Литвы ликвидировали захоронение советских воинов
Освобождение Вильнюса проходило в ходе белорусской стратегической наступательной операции "Багратион". Бои за Вильнюс начались 7 июля 1944 года и продлились неделю. 13 июля город был полностью освобожден.
В начале декабря прошлого года власти Вильнюса демонтировали монумент из шести гранитных фигур советских воинов крупнейшего в балтийской республике советского мемориала и вывезли их на площадку для хранения. На месте мемориальной группы остался только пьедестал.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0