На севере Литвы ликвидировали захоронение советских воинов

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Работы начали проводить в конце июня, они заняли неделю — за это время удалось найти и эксгумировать останки более 30 человек
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. В Пасвальском районе Литвы эксгумировали останки советских солдат, павших в годы Второй мировой войны, сообщает Департамент культурного наследия.
Место захоронения советских солдат располагалось на центральной площади городка Пумпенай. Останки, как утверждается, решили эксгумировать из-за "исключительной общественной необходимости".

"В случае Пумпеная общественная необходимость прояснилась в течение многих лет, когда центральная площадь города, где проводились захоронения, стала оживленным местом, главным местом общественной жизни, что несовместимо с уважением к захороненным, надлежащей охраной кладбища, соблюдением этических и гигиенических норм. Эта необходимость соответствует общественному интересу в захоронении останков на кладбище, в официальном месте успокоения, с уважением и безопасностью для останков", — утверждают в департаменте.

Эксгумация останков, которую начали проводить в конце июня, заняла неделю.
Работы проводило госучреждение Служба охраны культурных ценностей. Останки искали, основываясь на архивных данных, поскольку конкретных захоронений в этом районе не отмечено. В ходе работ были обнаружены и эксгумированы останки 31 человека.
© Photo : Kkpd.lrvРаботы на месте захоронения советских воинов в Пасвальском районе Литвы
Работы на месте захоронения советских воинов в Пасвальском районе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Работы на месте захоронения советских воинов в Пасвальском районе Литвы
По данным департамента, в основном это неизвестные советские солдаты, личность которых установить не удалось, а также два местных советских активиста.
После проведения антропологического исследования останки перезахоронят в одном из захоронений советских воинов, павших в годы Второй мировой войны, в Пасвальском районе.
В ведомстве также указали, что перезахоронение останков позволит реконструировать единственную в городке площадь.
С начала конфликта на Украине прибалтийские страны, в частности Литва, развернули серьезную антироссийскую кампанию. В Литве регулярно совершаются атаки на российские дипмиссии и советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память РФ. Кроме того, в стране призывают отказываться от всего, что связано с Россией. Так, в республике массово сносят советские памятники, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Также в Литве звучали призывы запретить преподавание русского языка в литовских и польских школах, из-за чего учителя русского вынуждены переквалифицироваться.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии и указывали на дискриминацию русскоязычного населения. Кроме того, в Москве подчеркивали, что литовские власти занимаются переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, освободившим Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
В Литве рекомендовали снести памятники советским воинам и "лесному брату"
Лента новостей
0