Генсеку НАТО пришлось объясняться за слова Зеленского на саммите в Литве

© Photo : NATOПрезидент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергна саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергна саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Украинское контрнаступление сталкивается со сложностями, пояснил Столтенберг
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил противоречивые заявления Владимира Зеленского по коммюнике саммита альянса об Украине "тяжелой ситуацией в стране и на фронте".
Журналисты на итоговой пресс-конференции после саммита НАТО в Вильнюсе спросили генсека о том, как он объясняет противоречивые заявления Зеленского, который сначала назвал итоговое заявление "абсурдным", а потом "хорошим".

"Мы все понимаем крайне сложную ситуацию на Украине", — цитирует Столтенберга РИА Новости.

Генсек альянса пояснил, что украинское контрнаступление сталкивается со сложностями.
"Поэтому Украина раз за разом просит больше помощи, и поэтому союзники нарастили поставки более современных систем вооружений", — указал он.
Столтенберг также приветствовал тот факт, что "Владимир Зеленский одобрил создание Совета НАТО — Украина".
Президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
НАТО в Литве приготовила Киеву зраду с ватрушками: Зеленский грустит
Зеленский прибыл в Вильнюс на саммит Североатлантического альянса с надеждой получить четкую информацию о членстве Киева в НАТО. Сначала он назвал абсурдным отсутствие временных рамок для приглашения и членства Украины в НАТО, по его словам, это похоже на отсутствие готовности пригласить Киев в альянс. Однако на следующий день в совместных заявлениях с лидерами стран НАТО он называл принятые решения "хорошими".
Как заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, США на саммите НАТО фактически блокировали вступление Украины в альянс, оставив ее в "зале бесконечного ожидания".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0