Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Австрийский энергоконцерн OMV будет закупать газ из России, заявил директор

© iStock.com / Polina-PetrenkoВентиль с манометром на газопроводе, архивное фото
Вентиль с манометром на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
Подписаться
По словам топ-менеджера, компания не планирует выходить из долгосрочного контракта с "Газпромом", который был подписан в 2018 году
ВИЛЬНЮС, 9 июл — Sputnik. Австрийский энергетический нефтегазовый концерн OMV продолжит закупать российский газ, несмотря на наличие альтернативных источников, заявил глава концерна Альфред Штерн.
"Пока "Газпром" будет предоставлять..., мы будем продолжать брать эти объемы у "Газпрома"... Мы как промышленная компания обязаны гарантировать использование этих источников, если они разрешены законом", - цитирует РИА Новости заявление Штерна газете Financial Times.
По словам главы OMV, компания не планирует выходить из долгосрочного контракта с российской газовой компанией "Газпром", который был подписан в 2018 году.
На вопрос журналиста, как он отнесется к введению санкций против российского газа, Штерн ответил, что "устранение определенных источников (энергоносителей) также приведет к росту цен".
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва временно останется без терминала СПГ Independence в следующем году
Ранее экс-глава концерна Герхард Ройсс заявлял, что Австрия должна подготовиться к прекращению импорта российского газа через Украину по истечении транзитного контракта в конце 2024 года.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0