Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва временно останется без терминала СПГ Independence в следующем году

© Photo : Enmin.lrv.ltСудно-хранилище СПГ Independence, архивное фото
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Балтийская республика будет получать природный газ через литовско-польское соединение GIPL и из Инчукалнского хранилища в Латвии
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta собирается отправить судно-газохранилище Independence на осмотр и ремонт в сухой док.
В 2024 году газохранилище будет передано в собственность компании-оператора, и перед этим оно должно пройти проверку. В ходе нее будет осмотрена подводная часть корабля и проведены ремонтные работы, которые невозможно осуществить без подъема корабля с воды. Для этого судно будет отправлено в судоремонтную мастерскую одного из портов Юго-Западной Европы.
В ходе осмотра в сухом доке в первую очередь планируется обновить антикоррозийное покрытие корпуса судна и выполнить другие периодические ремонтные работы.

"Надежная работа стратегической инфраструктуры и, соответственно, высочайший уровень обслуживания — наш приоритет. Тщательная инспекция газохранилища перед его передачей Klaipėdos nafta будет способствовать бесперебойной поставке газа потребителям в Литве и соседних странах в будущем", — говорит коммерческий директор Klaipėdos nafta Миндаугас Навикас.

В Европе проверки судов в сухом доке с оборудованием для дегазации обычно проводятся на судоремонтных предприятиях в портах Франции, Испании или Португалии. Куда именно будет направлено судно Independence, станет известно осенью, после взаимной договоренности между нынешним владельцем судна-хранилища Höegh LNG и Klaipėdos nafta.
Подсчитано, что время в пути Independence к пристани и обратно может занять около 12 дней, около 25 дней запланировано на ремонт.
С учетом времени на дорогу и сопутствующих необходимых работ предполагается, что дегазация Independence будет приостановлена с 1 мая по 13 июня 2024 года.
В это время Литва будет получать природный газ через литовско-польское соединение газопровода GIPL и из Инчукалнского хранилища в Латвии.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Энергетика. LIVE
Энергетика Литвы попала в зависимость от солнечных и ветряных станций
Судно Independence является одним из самых важных объектов энергетической инфраструктуры балтийской республики, обеспечивающей энергетическую безопасность и независимость Литвы.
После того как в связи с российской спецоперацией на Украине Вильнюс отказался от поставок газа из России, Клайпедский терминал СПГ является основным источником обеспечения потребностей балтийской республики в газе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0