Выносите мусор заранее: в Литве предупредили о проблемах из-за саммита НАТО

© Sputnik / Владислав АдамовскийМусорные баки на улице в Вильнюсе
Мусорные баки на улице в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Подписаться
В компании уже больше месяца готовят территорию возле Litexpo к предстоящему мероприятию
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. В некоторых районах Вильнюса во время саммита НАТО планируют ограничить движение транспорта, из-за чего изменится график вывоза мусора и сбора отходов, сообщает компания Ecoservice.
На территориях, которые обслуживает компания, дни сбора мусора не изменятся, но в некоторых районах поменяется время обслуживания и не будет возможности собирать строительные и промышленные отходы.
В мэрии Вильнюса отметили, что во время саммита ограничат движение в Старом городе, в некоторых местах в центре столицы, Вильнюсском аэропорту, а также на подъездах к выставочному центру Litexpo.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
НАТО в Вильнюсе: главные ограничения в столице Литвы во время саммита
Ecoservice обслуживает и транспортирует смешанные отходы из второй (Антакальнис — Науйойи — Вильня) и четвертой (Пашилайчяй — Лаздинай) зон Вильнюса. По словам директора по сбору отходов Ecoservice Дайвы Скрупскелене, во время саммита сроки обслуживания контейнеров в этих зонах не изменятся.

"Жители второй зоны не будут испытывать неудобств, а для жителей четвертой зоны возможны небольшие изменения. Встреча НАТО будет проходить в выставочном и конгресс-центре Litexpo в четвертой зоне, и движение по некоторым улицам будет ограничено с 10 по 13 июля. В связи с ограничением движения на некоторых улицах нашим автомобилям, возможно, придется ехать по другому маршруту, что может привести к незначительному изменению времени обслуживания контейнеров, но мы сделаем все возможное, чтобы избежать серьезных неудобств для жителей", — уточнила Скрупскелене.

Также ожидается, что некоторые жители столицы к началу проведения мероприятия решат уехать из города, поэтому те, кто хочет, чтобы мусор забрали вовремя, должны заранее позаботиться о том, чтобы к контейнерам был доступ.
По словам Скрупскелене, компания предоставила ответственным органам полный список транспортных средств и персонала, которые будут работать в определенных зонах, чтобы саммит прошел без каких-либо серьезных неудобств для жителей и гостей города.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
"Подкрасили губы": президент Литвы оценил подготовку к саммиту НАТО
Кроме того, компания готовит территорию к саммиту НАТО — она отвечает за обслуживание Лаздинайского и Каролинишкского районов, а также всей прилегающей территории возле Litexpo, где уже больше месяца ведутся подготовительные работы.
"Мы интенсивно работали, чтобы обеспечить порядок и чистоту вблизи основного места проведения саммита НАТО, в окружающих лесочках и на других территориях. Непосредственно перед мероприятием запланировано еще одно скашивание травы. Прилегающие территории входят в зоны максимальной защиты, поэтому мы будем управлять ими, чтобы адаптировать их к зонам и времени действия запретов", — сказала директор Ecoservice по уходу за территорией Диана Лубе.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По оценке МИД республики, его проведение обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
На саммите ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров альянса, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов.
Во время мероприятия в литовской столице будут действовать ограничения, к примеру полеты в Вильнюсе ограничат с 12:00 11 июля по 14:00 12 июля. Также запретят все полеты в воздушном пространстве в радиусе 30 километров от выставочного зала Litexpo. Кроме того, в некоторых районах ограничат движение.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Военнослужащий ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Тысячи военных из Литвы и стран-союзников будут охранять саммит НАТО
Лента новостей
0