НАТО в Вильнюсе: главные ограничения в столице Литвы во время саммита

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Во время проведения саммита НАТО в столице Литвы будет временно ограничено движение на улицах Старого города, центра и рядом с выставочным центром Litexpo
В связи с приближением саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля Sputnik Литва собрал главные изменения в организации движения транспорта и другие ограничения в балтийской столице.

Ограничения движения транспорта

С 10 по 13 июля на главных улицах Старого города и центра будет временно ограничено движение автомобилей, общественного транспорта, а также велосипедов и самокатов.
Во вторник, 11 июля, для автомобилей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения вступит в силу запретная зона движения на улицах Университету, Доминикону, Игното, Тоторю, Лиейиклос и Гуцевичяцс. В этот день также будет запрещено движение транспортных средств на улицах Жигиманту, Арсенало и Костюшкос.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
"Подкрасили губы": президент Литвы оценил подготовку к саммиту НАТО
С 10 по 13 июля на подъездах к Вильнюсскому аэропорту будут действовать кратковременные ограничения движения на улицах А. Густайчюса, Орейвю и Викингу. Пассажиры с авиабилетами смогут попасть в терминалы аэропортов и на парковки без получения специальных разрешений.
Ограничения на въезд на территорию выставочного центра Litexpo вступят в силу 7 июля. Изменятся маршруты и расписание общественного транспорта Вильнюса — большая часть изменений коснется маршрутов в Старом городе, части центра и территории Вильнюсского аэропорта, а также района выставочного центра Litexpo.
© Photo : Nato.vilnius.ltОграничение движения во время саммита нато в Вильнюсе
Ограничение движения во время саммита нато в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Ограничение движения во время саммита нато в Вильнюсе

Ограничения на полеты

В связи с саммитом НАТО полеты в Вильнюсе будут запрещены чуть более суток — с 12:00 11 июля до 16:00 12 июля.
По данным литовских аэропортов, из-за ограничений будут отменены более ста рейсов из Вильнюса.
Как сообщило Министерства транспорта, с 7 по 13 июля над территорией Литвы будут введены дополнительные ограничения на движение воздушных судов, например будут запрещены полеты небольших самолетов, воздушных шаров и дронов.

Движение поездов

С 10 по 13 июля будет увеличено количество рейсов по маршруту до Вильнюсского аэропорта с железнодорожного вокзала.
© Photo : Sumin.lrvРасписание поездов от железнодорожного вокзала до аэропорта
Расписание поездов от железнодорожного вокзала до аэропорта - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Расписание поездов от железнодорожного вокзала до аэропорта
В дни саммита НАТО также будет курсировать больше поездов по маршруту Вильнюс — Каунас. Планируется, что с 10 по 13 июля в день будет осуществляться от 24 до 36 рейсов поездов туда и обратно. В обычный рабочий день в этом направлении курсирует до 20 поездов.

Контроль на границе

С 8:00 7 июля до 8:00 13 июля возобновится пограничный контроль на внутренних границах Евросоюза, а также в аэропортах и ​​морских портах. Граждане ЕС должны будут предъявить удостоверение личности или паспорт, граждане третьих стран — паспорт или визу.
В Польшу и Латвию можно будет выезжать по основным дорогам, а на границах будут созданы временные контрольно-пропускные пункты. Транспортные средства будут останавливаться случайным образом.
Военнослужащий ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Тысячи военных из Литвы и стран-союзников будут охранять саммит НАТО
Саммит НАТО пройдет 11-12 июля в Вильнюсе. В Литву прибудут 48 иностранных делегаций в составе 2400 человек, в том числе 40 глав государств и до 150 других высокопоставленных политиков.
В общей сложности безопасность саммита НАТО в Вильнюсе будут обеспечивать до 12 тысяч солдат и должностных лиц.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0