Стало известно, сколько потратил Вильнюс на подготовку к саммиту НАТО

© Photo : Social media of Vilniaus miesto savivaldybėВильнюс в преддверии саммита НАТО
Вильнюс в преддверии саммита НАТО - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Подписаться
В Вильнюсе перед саммитом прошли работы по ремонту дорожного покрытия, тротуаров и пешеходных дорожек, рассказал Бенкунскас
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Столица Литвы на приведение в порядок инфраструктуры к саммиту НАТО потратила 10 миллионов евро, сообщил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.
По словам градоначальника, к саммиту альянса в Вильнюсе прошли работы по ремонту дорожного покрытия, тротуаров и пешеходных дорожек. Он отметил, что эти работы и так были бы сделаны, но саммит ускорил их темпы.

"Вся эта инфраструктура, отремонтированная за 10 миллионов евро, будет служить горожанам и после встречи в верхах", — Бенкунскаса цитирует ТАСС.

При этом весь бюджет двухдневного саммита составляет 17 миллионов евро.
Входят ли в эту сумму, выделенную из госбюджета, затраты на приведение в порядок инфраструктуры Вильнюса, или это были деньги из городского бюджета, мэр не уточнил.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
НАТО в Вильнюсе: главные ограничения в столице Литвы во время саммита
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По оценке МИД республики, его проведение обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
На саммите ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров альянса, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов.
Во время мероприятия в литовской столице будут действовать ограничения, к примеру полеты в Вильнюсе ограничат с 12:00 11 июля по 14:00 12 июля. Также запретят все полеты в воздушном пространстве в радиусе 30 километров от выставочного зала Litexpo. Кроме того, в некоторых районах ограничат движение.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0