Сейм Литвы передумал признавать Компартию преступной организацией

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Законопроект о признании Коммунистической партии Литвы преступной организацией был зарегистрирован в Сейме в апреле этого года
ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Сейм Литвы снял с повестки дня законопроект о юридическом признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
В законопроекте также предусматривалось введение ограничений для участия в политической и дипломатической деятельности республики для бывших руководителей КПЛ. Помимо этого, для лиц, занимавших руководящие должности КПЛ и желающих принять участие в выборах, предусматривалось обязательство сообщать о своей деятельности в партии Главной избирательной комиссии (ГИК).
Президент Литвы Гитанас Науседа в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Сейм Литвы отказался рассекречивать имена лиц, сотрудничавших с КГБ
За снятие проекта с повестки дня проголосовали 70 депутатов, против — 11, столько же парламентариев воздержались.
Снять проект с повестки внеочередного заседания Сейма во вторник предложил социал-демократ Видмантас Канопа от имени фракции.

"От имени фракции прошу отозвать проект. Согласно заключению Минюста, данный проект нарушает положения регламента Европарламента и Совета, принцип равноправия, поэтому мы предлагаем не рассматривать проект, вызывающий обоснованные сомнения, на последней сессии Сейма", — сказал депутат.

Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года. Законопроект о признании Коммунистической партии Литвы преступной организацией был зарегистрирован в Сейме в апреле этого года. В мае парламент принял резолюцию о признании Компартии Литвы ответственной за "истребление и депортацию литовского населения".
После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того время были членами КПСС, а также многие сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Из советского прошлого коммунизм не выкинешь: власти Литвы зашли в тупик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0