России стоит приостановить отношения со странами Балтии, заявил Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Подписаться
По мнению Медведева, РФ стоит временно приостановить дипломатические сношения со странами Балтии или как минимум понизить их уровень
ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что России следует приостановить дипломатические отношения с Литвой, Латвией, Эстонией и Польшей.
Об этом он написал в своей статье "Эпоха противостояния" в "Российской газете".
Медведев указал, что видит выход из противостояния с коллективным Западом в учете интересов России и новом документе типа Хельсинкского акта. При этом он счел полезным для РФ приостановку отношений с Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией.

"Все выстраданные итоги тотального противостояния нужно закрепить в новом документе типа Хельсинского акта, которым закончилось известное Совещание 1975 года. Только сам Хельсинки, увы, не годится по понятным причинам. Теперь для нас Финляндия — враждебная страна, созданная когда-то по недомыслию Лениным и вступившая сегодня в НАТО. С Финляндией и ей подобными (вроде Польши, стран Балтии и, конечно, Британии) лучше бы вообще временно приостановить дипломатические сношения или как минимум до поры до времени понизить их уровень", — написал он.

Медведев отметил, что Москва готова искать разумные компромиссы, но при этом интересы России должны быть в максимальной степени учтены: никакой "анти-России" не должно быть в принципе, Киевский нацистский режим должен быть аннигилирован. Также потребуется пересборка ООН и иных международных организаций, которые должны учитывать интересы и права постоянных членов Совета Безопасности.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
В Литве назвали условие для закрытия границ с Россией и Белоруссией
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения и участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0