МИД Италии предупредил об угрозе разрастания беспорядков за пределы Франции

© AFP 2023 / ZAKARIA ABDELKAFIПротесты во Франции после убийства подростка
Протесты во Франции после убийства подростка - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Таяни заявил о необходимости предотвратить распространение беспорядков в Швейцарию и Бельгию
ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Необходимо избежать перемещения беспорядков из Франции в другие франкоязычные страны, их исполнителей нужно изолировать, заявил глава МИД, вице-премьер Италии Антонио Таяни, сообщает РИА Новости.
В прошлый вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней.

"Кажется, ситуация улучшилась. Бабушка убитого мальчика призвала к спокойствию. Мы должны предотвратить распространение этого насилия, как масляного пятна, в Швейцарию и Бельгию", — заявил Таяни в эфире телеканала Rai3.

Он отметил, что во Франции понимают, что в ситуации с беспорядками имело место манипулирование. Авторов насилия необходимо изолировать, подчеркнул Таяни.
Ранее сообщалось о беспорядках в швейцарской Лозанне. Протестующие атаковали магазины, напали на прибывших полицейских. Как указывают очевидцы, в беспорядках участвовали более 100 человек.
По данным МВД Франции, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти. Протестующие грабят банковские отделения, продуктовые магазины и торговые центры. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты. Всего задержаны около трех тысяч человек, среди них много несовершеннолетних.
Протесты во Франции после убийства подростка - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Во Франции полицейские задержали более 700 участников беспорядков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0