Во Франции полицейские задержали более 700 участников беспорядков

© AFP 2023 / BERTRAND GUAYПротесты во Франции после убийства подростка
Протесты во Франции после убийства подростка - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Ночные беспорядки также вспыхнули в швейцарском городе Лозанна, где были задержаны семь человек
ВИЛЬНЮС, 2 июл — Sputnik. Свыше 700 человек были задержаны в результате ночных беспорядков во Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство внутренних дел республики.
Ранее ночью сообщалось, что правоохранители задержали как минимум 480 граждан.
По данным французского ведомства, опубликованным в социальной сети Twitter, к утру 2 июля было проведено 719 задержаний.
В ходе беспорядков пострадало 45 полицейских и жандармов.
Как сообщает радиостанция LCI, на фоне беспорядков зафиксировано более 800 пожаров в общественных местах.

"Восемьсот семьдесят один пожар в общественном месте (2560 в субботу), 577 поджогов транспортных средств (1350 в субботу) и 74 пожаров в зданиях (234 в субботу)", - сообщили в радиостанции со ссылкой на данные министерства внутренних дел.

Отмечается, что были совершены нападения на 10 полицейских участков, шесть местных полицейских отделений и 10 казарм жандармерии.

Нападение на мэра

Мэр французского города Л'Ай-ле-Роз Венсан Жанбрюн заявил, что на его дом было совершено нападение.

"Этой ночью... на мой дом было совершено нападение, и моя семья стала жертвой покушения", - написал мэр в Twitter.

По его словам, пока он находился в мэрии, неизвестные попытались протаранить его дом на автомобиле, а затем поджечь его. Его супруга и один из его детей пострадали в ходе нападения.
Согласно телеканалу BFM, прокуратура начала расследование покушения на убийство.

Беспорядки в Швейцарии

Ночные беспорядки также вспыхнули в швейцарской Лозанне. Были задержаны семь человек, среди которых шестеро несовершеннолетние, сообщает издание 20Minutes со ссылкой на полицию.
Согласно изданию, протестующих вдохновили на это беспорядки в соседней Франции. Призывы выйти на улицы распространялись в соцсетях.
Протестующие атаковали магазины, напали на прибывших полицейских. Как указывают очевидцы, в беспорядках участвовали более 100 человек, они бросали в правоохранителей булыжники и по меньшей мере один коктейль Молотова. Полицейские не получили ранений.
"К концу ночи полиция произвела семь задержаний... Среди задержанных шестеро несовершеннолетних", - говорится в сообщении издания.
Речь идет о трех девочках португальского, боснийского и сомалийского происхождения, а также мальчиках грузинского и сербского происхождения, а также швейцарце, им от 15 до 17 лет. Единственный совершеннолетний задержанный - 24-летний швейцарец.
По данным очевидцев, среди протестующих замечены дети, которым меньше 15 лет.
Беспорядки во Франции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Евросоюз сгорает в пламени французского бунта
Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования.
После этого в ряде французских городов вспыхнули беспорядки. Бунтовщики поджигают автомобили, здания полиции и властей, грабят банковские отделения и продуктовые магазины. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0