Чехия сделала исключения из санкций против РФ для 33 компаний, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / AliceВид Праги, архивное фото
Вид Праги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Отмечается, что большинство исключений касается сферы ядерной энергетики и фармацевтики, пишет Seznam Zpravy
ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Чехия с начала действия антироссийских санкций сделала исключения из них для 33 местных фирм, большинство из них связаны с энергетикой или фармацевтикой, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Seznam Zpravy.

"Финансово-аналитическое ведомство (ФАУ) сделало исключение из антироссийских санкций для 33 чешских субъектов. Большинство исключений касается сферы ядерной энергетики (37 процентов) и фармацевтики (46 процентов)", — пишет издание.

В ведомстве не предоставили информацию о компаниях, просивших об исключениях. Однако, как полагает Seznam Zpravy, "очевидно, что речь шла главным образом о фирме CEZ". CEZ — это крупнейшая энергетическая компания в стране, ей принадлежат АЭС "Дукованы" и "Темелин", построенные при участии советских специалистов.
В самой фирме подтвердили, что посылали в ФАУ "не более десяти" запросов на исключения. Как сообщил представитель CEZ Ладислав Кржиж, помимо проектов в атомной сфере, компания просила об исключении в санкциях, например, для строительных фирм MSA и Skoda JS. Skoda JS ранее сотрудничала с "Росатомом" и была частью российской машиностроительной группы ОМЗ (Объединенные машиностроительные заводы). MSA входила в компанию ТМК, которой владел российский бизнесмен Дмитрий Пумпянский (попал под санкции и вышел из совета директоров).
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Без работы останутся сотни: завод Lifosa в Литве хотят законсервировать
Кроме того, как пишет Seznam Zpravy, власти Чехии могут разрешить поставки в РФ ряда "лекарств и их компонентов, если это необходимо в рамках медицинских и фармацевтических целей".

"Если экспортер хочет поставить в Россию какое-либо из этих веществ и докажет, что это необходимо для производства лекарственных препаратов, ФАУ может разрешить ему экспорт", — сообщил изданию директор ФАУ Иржи Гилмар.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин указывал, что долгосрочная стратегия западных стран — политика сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, ограничения против России сильно ударили по мировой экономике, а главная цель Евросоюза и США — ухудшить жизнь миллионов простых граждан.
Электросчетчик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Энергетика. LIVE
В Эстонии опасаются сильного колебания цен на энергоресурсы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0