Без работы останутся сотни: завод Lifosa в Литве хотят законсервировать

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Консервация завода Lifosa может начаться в октябре этого года, если не будет найдено альтернативное решение
ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Группа химических компаний "ЕвроХим" (EuroChem) планирует законсервировать литовский завод фосфорных удобрений Lifosa в Кедайняе, говорится в пресс-релизе компании.
Решение о консервации предприятия было принято ввиду продолжающихся сбоев в цепочке поставок и нехватки сырья, после того как правительство республики ввело санкции против Lifosa и назначило временного администратора, отметили в "ЕвроХим".
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
При консервации завода в Литве большинство рабочих уволят, заявил профсоюз
Как подчеркнули в компании, на сегодняшний день санкции стоили Lifosa многих миллионов евро упущенной прибыли, завод также понес значительные финансовые потери в первой половине 2023 года.
Консервация завода может начаться в октябре этого года, если не будет найдено альтернативное решение.

"Ввиду отсутствия соглашения с властями Литвы о возобновлении производства экономически выгодным способом, "ЕвроХим" начнет подготовку к консервации завода Lifosa после консультаций с профсоюзами и соответствующими государственными органами", — говорится в сообщении.

Lifosa прекращал работу еще в апреле прошлого года из-за санкций, которые ввели против бывшего члена совета директоров предприятия Андрея Мельниченко. Часть сотрудников завода пришлось отправить в простой. В начале июня, после назначения временного администратора, контролирующего режим международных санкций, предприятие возобновило работу на минимальной мощности. Позже, в первой половине августа, Lifosa начал производство удобрений и планировал функционировать на уровне 70 процентов мощности, а также вернуть 80 процентов работников.
В конце мая 2023-го завод Lifosa приостановил работу на ежегодное плановое техническое обслуживание и пообещал возобновить работу позже.
По данным Фонда социального страхования Литвы, в настоящее время на заводе работает 908 сотрудников.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
В Литве назвали условие для закрытия границ с Россией и Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0