В Литве обвинили власти страны в отказе помогать жертвам педофилов

© Depositphotos.com / karichРебенок просит о помощи
Ребенок просит о помощи - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Подписаться
По данным Государственной службы по защите прав ребенка и усыновлению, в прошлом году в Литве около 300 детей могли подвергнуться сексуальному насилию
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Государство экономит несколько сотен тысяч евро на психологической помощи жертвам педофилов, тогда как дети и их семьи остаются один на один с ужасающими психологическими последствиями этого насилия, заявил депутат литовского парламента Линас Кукурайтис.
Ранее Сейм Литвы отклонил предложение членов оппозиционного демократического союза „Во имя Литвы“ (Vardan Lietuvos) об оказании специализированной психологической помощи детям, которые стали жертвами сексуального насилия, а также их родственникам.
Ребенок на самокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
В Литве растет число сообщений о сексуальном насилии над детьми
Отмечается, что в настоящее время этот вид помощи предоставляется только в центре Užuovėja, расположенном в Вильнюсе. При этом вся дальнейшая помощь пострадавшему ребенку должна оказываться самой семьей или муниципалитетом по месту жительства.
По словам Кукурайтиса, психологическая травма, которую получил ребенок, подвергшийся сексуальному насилию, имеет последствия для дальнейшей жизни такого ребенка и его близких.
"Чтобы смягчить последствия этой травмы, необходимо профессионально и незамедлительно реагировать, оказывая максимально возможную помощь", - указал он.
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
В Литве хотят усилить ответственность за сексуальное насилие против детей
Литовский парламентарий считает, что ни пострадавшие дети, ни их родственники часто вообще не получают никакой постоянной психологической или психотерапевтической помощи из-за нехватки специалистов, дороговизны психологических услуг, а также отсутствия четкого механизма оказания этих услуг и очередей до шести месяцев на получение бесплатной психологической помощи.
"Парламентская проверка показала, что в половине самоуправлений Литвы отсутствуют самые необходимые социальные услуги. Теоретически они существуют, но люди не умеют ими пользоваться, поэтому заявление властей о том, что пострадавшим детям не нужна специализированная помощь, поскольку существующей поддержки достаточно, далеко от реальности", - сказал Кукурайтис.
По его словам, правящая партия не согласна с предложением о создании системы специализированной психологической помощи ребенку и его родственникам, в рамках которой каждый, кто мог пострадать от сексуального насилия, получал бы своевременную, компетентную и бесплатную психологическую помощь.
Он отметил, что аргумент властей о нехватке средств является бессмысленным, поскольку в год насчитывается до несколько сотен жертв сексуального насилия, и государство может позволить себе помочь им. Так, в настоящее время дети, ожидающие психологической помощи в связи с сексуальным насилием, либо стоят в общей очереди, либо вынуждены сами оплачивать полученную помощь.
"Общество справедливо возмущено таким бездействием и игнорированием проблемы. Жаль, что несколько сотен тысяч евро ценятся больше, чем понесенный ущерб и дальнейшие жизни сотен детей", - заявил литовский политик.
По данным Государственной службы по защите прав ребенка и усыновлению, в прошлом году в Литве около 300 детей могли подвергнуться сексуальному насилию. Так, эксперты признают, что реальное число пострадавших детей может быть гораздо больше, поскольку дети зачастую не обращаются за помощью и не хотят говорить об этом из-за чувства страха, вины и стыда.
День защиты детей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
В Литве предложили отменить День защиты детей из-за "советских корней"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0