В Литве растет число сообщений о сексуальном насилии над детьми

© Photo : Rawpixel.comРебенок на самокате, архивное фото
Ребенок на самокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Подписаться
В прошлом году в балтийской республике было зарегистрировано около 300 случаев возможного сексуального насилия над детьми
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. За первые три месяца текущего года в Государственную службу по защите прав ребенка и усыновлению поступило более 100 сообщений о возможном сексуальном насилии в отношении детей.
По словам главы Государственной службы защиты прав детей и усыновления Илмы Скуодене, это число указывает на рост общественной сознательности.
"Цифры действительно растут. В прошлом году было зарегистрировано около 300 случаев возможного сексуального насилия над детьми. В этом году у нас 105 случаев за три месяца", — сказала Скуодене на конференции.
"Не могу сказать, что это радостная тенденция, но важно сказать, что люди реагируют, мы более активны, уделяем больше внимания. Большое спасибо врачам, учителям и воспитателям, которые обращают на это внимание. Мы не игнорируем эту тему, не используем только свои страхи, а прислушиваемся к детям, слышим их, верим им и сообщаем", — добавила глава ведомства.
По ее словам, в настоящее время общественности не хватает просвещения о сексуальном насилии в отношении детей. Скуодене подчеркивает, что детей с ранних лет нужно учить распознавать сексуальное насилие.
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
В Литве хотят усилить ответственность за сексуальное насилие против детей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0