В одном из городов Литвы объявлено ЧП из-за разлитых нефтепродуктов

CC BY-SA 3.0 / wikipedia / Hugo.arg / Река в Литве
Река в Литве - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Мэр самоуправления Расейняйского района отметил, что в настоящее время запрещено купаться на участке реки Дубиса, а также не рекомендуется пользоваться водой из шахтного колодца, если заметны изменения в цвете, запахе или вкусе воды
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. В городе Ариогала и его окрестностях объявлено чрезвычайное положение из-за разлитых нефтепродуктов, сообщил мэр самоуправления Расейняйского района Арвидас.
"Сегодня я объявил чрезвычайное положение в городе Ариогала и его окрестностях в связи с ликвидацией очага разлива нефтепродуктов и загрязняющих веществ", — написал Некрошюс в соцсетях.
Он отметил, что на одном приусадебном участке находилась емкость с топливом. Топливо разлилось и попало в грунт.
Некрошюс рекомендовал не пользоваться водой из шахтного колодца, если будут заметны изменения качества воды —изменение цвета, запаха или вкуса.
Кроме того, мэр предупредил о возможном загрязнении воды в реке и временном запрете на купание. Отмечается, что запрещено купаться в месте для купания на участке реки Дубиса, расположенном в деревне Буткишке.
По словам мэра, вода в месте для купания и шахтных колодцах, расположенных рядом с очагом загрязнения, будет проверена, и жители будут проинформированы, если результаты анализов будут отрицательными.
Таяние льда на реке весной - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Литовские эксперты рассказали о правильном потреблении и заботе об экологии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0