В Литве планируют разрешить использовать сеть 5G на самолетах

© Photo : Social media of Transport_LTСамолет, архивное фото
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Указывается, что соответствующие радиосистемы на борту можно будет включать, начиная с высоты три тысячи метров для того, чтобы избежать помех наземным сетям
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Пассажиры самолетов в Литве с 30 июня смогут использовать сеть 5G на самолетах, которые будут оборудованы поддерживающими ее системами, сообщает Служба регулирования связи Литвы (RRT).

"После появления радиосвязи 5G и необходимых исследований CEPT было принято решение разрешить использование связи 5G в самолетах. Это решение должно вступить в силу в ближайшее время — 30 июня", — сказал главный советник группы управления ресурсами электронных коммуникаций RRT Миндаугас Жилинскас.

Отмечается, что использование пятого поколения мобильной связи позволит обеспечить не только более быстрое интернет-соединение, но и поможет обслуживать большее число пользователей. При этом указывается, что соответствующие радиосистемы на борту можно будет включать, начиная с высоты три тысячи метров для того, чтобы избежать помех наземным сетям.
"Обязательным условием является то, что конечные устройства радиосвязи, то есть телефоны, которыми пользуются пассажиры, во время полета не будут подключаться к базовым станциям наземной мобильной связи", — отмечает эксперт RRT.
Интернет-связь с самолетом будет организована несколькими способами. Так, планируется передача и прием сигнала со спутника, а при отсутствии сигнала будет задействована прямая радиосвязь с наземными базовыми станциями на частоте два гигагерца в диапазонах 1980-2010 мегагерц и 2170-2200 мегагерц в течение полугода.
Эту связь в настоящее время обеспечивает на всей территории Евросоюза компания Inmarsat. Так, несколько их базовых станций также работают и в Литве.
Вильнюсский аэропорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Начало летнего авиасезона: что предложат аэропорты Литвы в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0