Власти Эстонии продолжат выдавать визы для граждан России

© Photo : AdobeStock / inguskВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Ранее Латвия перестала выдавать россиянам все виды виз, включая гуманитарные
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Эстония не планирует прекращать выдачу виз для граждан России по особым случаям, заявила пресс-секретарь эстонского МИД Анна Тислер-Лаврентьев.
Она напомнила, что с прошлого года страны Балтии и Польша прекратили выдачу виз для граждан России на общих основаниях.

"Остались только узкие исключения — гуманитарные и семейные визы. И мы также приняли дополнительные меры по укреплению границы", — приводит ее слова портал государственного телерадиовещания ERR.

Кроме того, она также прокомментировала решение властей Латвии о прекращении выдачи гуманитарных виз российским гражданам. По ее словам, это решение является временным и будет зависеть от обстановки в России.
Ранее Латвия прекратила выдачу всех виз россиянам "в связи с непредсказуемым развитием политических событий" в России.
В конце мая жители Эстонии направили в Европарламент петицию по поводу запрета на въезд граждан России в балтийскую республику к ближайшим родственникам. В ней говорится, что анонсированные властями страны гуманитарные исключения в реальности не действуют, а жертвами такой "санкционной политики" становятся простые эстонцы.
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения и участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Жители Эстонии пожаловались в ЕС на запрет для родственников из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0