В Литве построят крупнейший в Европе техкампус на месте советской фабрики

© Photo : Techzity.comРендер кампуса Tech Zity Vilnius
Рендер кампуса Tech Zity Vilnius - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Ожидается, что общая стоимость проекта составит порядка 100 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Литовская инфраструктурная компания Tech Zity планирует построить в Вильнюсе крупнейший в Европе технический кампус за сто миллионов евро, сообщает издание TechCrunch.
Объект будет размещен на месте бывшей советской швейной фабрики в промышленной зоне в районе Науяместис, а его общая площадь составит 55 тысяч квадратных метров на которых будут размещаться офисные помещения, а также аудитории для встреч и мероприятий. Ожидается, что в здании будут работать пять тысяч работников IT-сферы.
В компании отмечают, что главным преимуществом этого проекта является направленность на его круглосуточную работу, которая будет поддерживаться совместными пространствами, ресторанами и барами, а также инфраструктурой, которая может понадобиться технологическим компаниям.

"Наша главная цель — способствовать развитию сообщества стартапов. Стартапы и технологические компании высоко ценят возможность быть вместе, обмениваться знаниями и опытом", — объяснил основатель Tech Zity Дариус Жакайтис.

Указывается, что одной из основных целей при реконструкции является переработка большей части исходных материалов на объекте, в том числе использование старых деталей швейных машин для стульев и телефонных будок, перепрофилирование систем вентиляции в столы в зале заседаний, а также оснащение новых кухонь.
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
В Литве назвали самые популярные профессии для переквалификации
Кроме того, над офисами также планируют построить от 70 до 80 помещений для совместного проживания, которые будут предназначены как для краткосрочной, так и для долгосрочной аренды. По словам Жакайтиса, в компании видят спрос именно на такой тип жилья.

"Мы стремимся иметь разнообразную аудиторию, которая способствует установлению связей в стартап-экосистеме Литвы и стимулирует создание новых продуктов", — отметил основатель Tech Zity.

При этом пока на проект выделено лишь 30 миллионов евро из запланированных ста.
Ожидается, что эти средства пойдут на покупку земли и зданий, а также на закладку фундамента для реконструкции, необходимой для преобразования участка. На следующем этапе Tech Zity рассчитывает получить дополнительные 70 миллионов евро из различных источников, включая банки и частных инвесторов.
Мужчина смотрит на высотное здание, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
В Литве назвали главную причину, по которой сложно открыть свой бизнес
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0