В Латвии признали незаконным запрет на русский язык в вузах

© Photo : Aizsardzības ministrija / Armins JaniksФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Судьи дали латвийскому Сейму время для того, чтобы разработать новое регулирование в соответствии с решением суда
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Конституционный суд Латвии признал языковые ограничения в законе о высшей школе несоответствующими конституции страны, сообщает издание Baltijas Balss.
В материале отмечается, что решение судей Конституционного суда касается норм, ограничивающих права вузов на преподавание на официальных языках Евросоюза, а также запрещающих преподавание на других иностранных языках, в том числе и на русском.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
В Латвии недовольны "слишком слабым" наказанием за игнорирование латышского
По мнению судебной инстанции, латвийские депутаты при принятии упомянутых норм закона не учли предыдущие решения суда, а также принципы хорошей законодательной практики. Так, поправки в закон о языке были приняты без должных дискуссий с привлечением экспертов на этапе третьего чтения законопроекта.

Судьи также отметили, что парламентарии не учли соответствие правок нормам рамочной конвенции о правах национальных меньшинств. При этом сами языковые ограничения не соответствуют двум статьям латвийской конституции.

Так, в решении судебной инстанции говорится, что языковые поправки потеряют свою силу 1 июля 2024 года, что дает парламентариям время для исправления закона в соответствии с решением суда.
Ранее, в 2019 году, депутаты еще предыдущего латвийского Сейма из фракции "Согласие" подали иск в Конституционный суд, требуя оценить законодательные изменения на предмет соответствия юридическим нормам конституции. Так, 11 июня 2020 года судьи частично удовлетворили иск и вернули закон на доработку в Сейм, который 8 апреля 2021 года утвердил новую версию поправок к закону о высшей школе.
Новые поправки позволяли вузам реализовывать программы, в которых одна пятая часть учебного плана могла преподаваться на других языках ЕС. По сути, эти редакционные изменения поменяли только детали предыдущих поправок, которые запретили латвийским вузам продолжать ранее аккредитованные программы на русском языке и запретили обучение на иностранных языках.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Президент Латвии предложил принять закон о "дерусификации" топонимов
Так, рассмотрение дела в Конституционном суде было продолжено и закончилось сегодняшним решением в пользу истцов.
Единственным государственным языком в Латвии является латышский, русский считается иностранным. При этом в стране действует Центр государственного языка, который следит за исполнением в Латвии закона о языке. Его работники штрафуют жителей Латвии, которые не используют латышский в публичной сфере или недостаточно хорошо им владеют.
После начала украинского конфликта в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей Литвы, Латвии и Эстонии. Так, власти Латвии проводят курс на выдавливание русского языка и дискриминацию русскоязычного населения, которое составляет 40 процентов населения республики.
В Министерстве иностранных дел РФ отмечают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Гипермаркет Rimi в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Латвийские "дерусификаторы" возмущены использованием русского в магазинах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0