Эстония хочет продать портовые терминалы российских компаний

© Photo : Ts.eeТорговый порт Мууга в Эстонии, архивное фото
Торговый порт Мууга в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Власти рассчитывают, что средства от проданных российских активов будут использованы для "восстановления" Украины
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Власти Эстонии планируют продать с аукциона навалочные и наливные терминалы в порту Мууга и Силламяэ, которые находятся в собственности российских компаний, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
В материале отмечается, что в ближайшие недели Министерство иностранных дел балтийской республики отправит на согласование поправки к Закону о международных санкциях, которые позволят конфисковать российские активы.
Торговый порт Мууга в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Грузооборот портов Эстонии упал более чем на 30 процентов за год
Власти Эстонии рассчитывают, что отобранные у России замороженные активы будут использованы для "восстановления" Украины.
Пресс-секретарь МИД Эстонии Керстин Мересма указала, что рассматриваемый законопроект предлагает использовать в качестве компенсации Украине прежде всего деньги, занесенные в регистр активы, а также другое имущество. Кроме того, она подтвердила, что законопроект предусматривает использование российских активов, которые не находятся под действием санкций.
В настоящий момент замороженные активы в Эстонии в основном принадлежат российским компаниям DBT и EuroChem Terminal Sillamаe, которые занимаются перевалкой удобрений из России. Так, в их собственности находятся навалочные и наливные терминалы в портах Мууга и Силламяэ.
Ранее стало известно, что грузооборот эстонских портов сократился за год на 34,3 процента, до 2,038 миллиона тонн. При этом в мае 2022 года через порты республики прошло более 3,1 миллиона тонн грузов.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике активно замораживают и конфискуют активы российских компаний, переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и оказывать Киеву интенсивную поддержку.
При этом в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Флаги ЕС и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Курс на уничтожение: Балтия стала камикадзе, чтобы насолить России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0