Видео

Плетение венков и костер у моря: как отметили Йонинес на курорте в Литве

Подписаться
Жители и гости курортного городка Швянтойи могли насладиться концертом в центре города, приобрести товары ручной работы на ярмарке, научиться плести венки из трав, а также наблюдать за церемонией зажжения большого костра на берегу моря
В курортном городке Швянтойи в выходные прошел праздник в честь летнего солнцестояния — самого длинного дня и самой короткой ночи в году. Праздник Йонинес, который в Литве также называют Расос (праздник росы), является аналогом праздника Ивана Купалы.
По традиции была организована ярмарка ремесленников и торговцев, где жители и гости курорта могли приобрести украшения, сувениры, изделия ручной работы, сладости, сыры и другую продукцию собственного производства.
Неизменным атрибутом праздника были венки, сплетенные из трав, цветов и листьев деревьев. Плетение венков сопровождалось пением народных песен. Те, кто не умеет плести венки, во время праздника могли обучиться этому.
Вечером у устья реки Швянтойи организаторы праздника устроили представление с песнями, танцами, огненным шоу и зажиганием большого костра. Затем девушки по обычаю пустили свои венки по реке.
Праздник Йонинес ежегодно привлекает множество зрителей и является одним из самых популярных в летнее время года.
Рынок трав (Žolelių tūrgus) в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Фото
От венков до целебных сборов: в Вильнюсе прошла ярмарка травников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0