"Не некоторые, а большинство": Обаме указали на ошибку в словах о крымчанах

© Photo : Unsplash / Konstantin DyadyunВиды Крыма, архивное фото
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Ранее Обама заявил, что многие русскоговорящие жители Крыма поддерживали идею присоединения полуострова к России в 2014 году
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Глава крымского парламента Владимир Константинов, комментируя слова бывшего президента США Барака Обамы о Крыме, заявил, что к возвращению в Россию всегда тяготело подавляющее большинство крымчан, независимо от языка их общения, так как они все являются русскими по духу. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Обама в интервью CNN заявил, что многие русскоговорящие жители Крыма поддерживали идею присоединения полуострова к России в 2014 году. По его словам, в Крыму была "определенная симпатия к идеям, которые представляла Россия".
"Я хотел бы поправить Обаму. У нас не некоторые люди поддерживали Россию, а подавляющее большинство крымчан всегда тяготели к возвращению в Россию. Вопрос был не в том, русскоговорящие они или нет. Они были русскими по своему духу. Это главное", — заявил Константинов.
По его словам, со всеми западными политиками происходят странные, но примерно одинаковые, вещи.
"Когда они находятся у власти, они делают совершенно аморальные и безумные вещи. А как только уходят на пенсию, начинают рассуждать очень даже близко к здравомыслию", — подчеркнул глава парламента.
Крым стал регионом России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей в Республике Крым и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей территорией, но временно оккупированной. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Вопрос "Чей Крым?" привел к проблемам с ВНЖ в Литве и судебным искам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0