Вопрос "Чей Крым?" привел к проблемам с ВНЖ в Литве и судебным искам

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В Вильнюсском окружном административном суде отметили, что нередко иностранцы успешно оспаривают решения Департамента миграции об отказе в выдаче ВНЖ
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд призвал Департамент миграции индивидуально оценивать ответы иностранцев на вопрос о "принадлежности Крыма", а не автоматически отказывать в выдаче вида на жительство (ВНЖ) в случае "неправильного" ответа.
Как сообщает пресс-служба суда, в инстанцию поступает немало жалоб, в которых заявители оспаривают решения Департамента миграции об отказе в выдаче или продлении ВНЖ в Литве из-за того, что в анкете они указали, что Крым принадлежит России.
В суде отметили, что нередко подобный отказ влечет за собой серьезные последствия. Особенно если человек несколько десятилетий живет в Литве, у него есть работа или дети, а из-за решения Департамента миграции ему придется покинуть страну.
"Нередки случаи, когда люди указывают в своих жалобах, что они ответили на вопрос анкеты таким образом, потому что неправильно его поняли, то есть думали, что спрашивают, кому фактически принадлежит Крым", — говорится в сообщении.
При рассмотрении таких дел судьи опираются на сложившуюся практику: Департамент миграции должен указать причины, которые привели к решению в конкретном случае.
Также в суде подчеркнули, что необходимо оценивать индивидуальное положение иностранца (семейные, социальные, экономические или иные связи с Литвой) и другие существенные обстоятельства.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
В Литве заподозрили туристов в выполнении "шпионских миссий"
Департамент миграции призвал при рассмотрении таких дел в каждом случае искать баланс между правом личности на частную жизнь и общественным интересом в обеспечении безопасности государства. В тех случаях, когда такая оценка отсутствовала, суд выносил решения в пользу заявителей, говорится в сообщении.
По данным суда, после принятия судебных решений в пользу заявителей участились случаи, когда между заявителем и Департаментом миграции заключается мировое соглашение: заявитель отзывает поданную в суд жалобу, а Департамент миграции обязуется пересмотреть свое решение.
На фоне конфликта на Украине Литва усилила антироссийскую риторику. Из уст местных политиков регулярно звучат русофобские и дискриминационные заявления. В Литве стали чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан. Кроме того, Вильнюс открыто приветствовал лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес РФ и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих странах.
Государственный Исторический музей и Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Страшные планы России раскрыты: спецслужбы Литвы добились успешного успеха
В то же время в Литве активно призывают отказываться от всего, что связано с РФ, — в республике сносят советские памятники, переименовывают гимназии, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Также в Литве собираются отказаться от преподавания русского языка в литовских и польских школах — сейчас учителям русского предлагают переквалифицироваться.
В начале апреля Сейм республики принял закон, который предусматривает ряд ограничений для россиян и белорусов. Так, со 2 мая этого года по 3 мая 2024 года для граждан РФ и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. При этом для россиян дополнительно усложнена возможность приехать в страну и приобрести недвижимость, а заявления граждан РФ на получение ВНЖ в Литве временно не принимаются.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Жителей Литвы собрались активно обучать гражданскому сопротивлению
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0