В магазинах Литвы перестанут продавать сигареты с ароматическими добавками

© Pixabay / markusspiskeПепельница с сигаретой, архивное фото
Пепельница с сигаретой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Поправки к Закону о контроле над табаком, табачными изделиями и сопутствующими товарами вступят в силу осенью
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки, согласно которым в магазинах больше не будут продаваться сигареты, содержащие ароматизаторы или отдушки, сообщает пресс-служба парламента.
В четверг за поправки проголосовали 103 депутата, против — один, четверо воздержались.
Согласно нововведениям, на изделия из нагреваемого табака будут распространяться более строгие требования к маркировке. Так, на упаковках табачных изделий должны быть сообщения и предупреждения о возможном вреде для здоровья.
Электронные сигареты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
В Литве предложили запретить подсластители в электронных сигаретах
Поправки к Закону о контроле над табаком, табачными изделиями и сопутствующими товарами вступят в силу с 23 октября.
Ограничения основаны на директиве Евросоюза, которая направлена на сокращение потребления табачных изделий в ЕС. В Минздраве Литвы указали, что такая директива обязывает страны-члены принять поправки до 23 июля текущего года, а с 23 октября начать их применять.
По данным исследования Eurobarometer "Отношение населения Европы к табаку и электронным сигаретам", употребление систем нагревания табака в балтийской республике распространено больше, чем в среднем по Евросоюзу. Так, эти системы хотя бы раз в жизни использовали десять процентов опрошенных, из которых 16 процентов — мужчины и шесть — женщины (среднее значение в ЕС и Великобритании — шесть процентов, мужчины и женщины — восемь и пять процентов соответственно).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0