Затяните пояса. Президент Литвы "спасет" Украину в ущерб своему народу

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
В своем ежегодном послании парламенту и литовскому народу президент Гитанас Науседа объявил восстановление Украины после конфликта своим "личным обязательством" и готов воевать с Россией до последнего литовца
Четвертое ежегодное послание президента Литвы Гитанаса Науседы политическому бомонду и литовскому народу — последнее в этом сроке полномочий. Будет ли пятое обращение Науседы в должности президента — покажут выборы главы государства, которые состоятся в мае 2024 года. Вот и потенциальные противники Науседы из правящей коалиции — премьер Ингрида Шимоните и лидер консерваторов, глава МИД Габриэлюс Ландсбергис — заявили, что от доклада президента "разит ярким экономическим популизмом".

"Похоже, что Его Превосходительство, г-н Президент намерен строить свою предвыборную кампанию, исходя из некой оппозиции правительству или правящему большинству, критикуя все подряд", — заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.

Напомним, что именно Шимоните на прошлых президентских выборах 2019 года была главным оппонентом Науседы и проиграла ему во втором туре.
"Очевидно, что это уже предвыборная речь, потому что это последняя речь президента перед президентскими выборами. <…> Вероятно, это тоже часть предвыборной кампании, просто чтобы поставить себя против власти как некую альтернативу", — заявил Габриэлюс Ландсбергис и добавил, что ежегодное послание президента выявило "практически нескрываемую антипатию к правящему большинству".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
О "российской угрозе" и роли США: глава Литвы выступил с годовым докладом
И если по вопросам внутренней политики между президентом и правящими четко наметилось серьезное противостояние, то в вопросах внешней политики они единодушны. Помощь Украине всеми средствами даже в ущерб благосостоянию собственного народа. Вот главное, что волнует не только премьера и министра иностранных дел, но и президента Литвы.
"Политическая, военная, финансовая и гуманитарная помощь Литвы и западного демократического мира каждый день спасает жизни. При этом мы помогаем Украине не только устоять, но и освобождать захваченные территории. Мы не вправе останавливаться. <…> Ряд стран уже запланировал и объявил многолетние программы военной, экономической и финансовой поддержки, тем самым демонстрируя преемственность политических обязательств для победы Украины. Мы в Литве также должны принять соответствующие решения на ближайшую перспективу", — заявил Науседа и объявил, что восстановление Украины после спецоперации считает "личным обязательством".
Каким образом Науседа будет исполнять это свое "личное обязательство"? В должности главы литовского государства на втором сроке полномочий или, может быть, отправится волонтером на Украину? А может, поделится личными сбережениями в европейский "фонд мира" для закупки боеприпасов режиму Зеленского?
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Критика всего: премьер Литвы оценила ежегодный доклад президента
Как бы то ни было, но из речи президента Гитанаса Науседы однозначно следует, что со стороны Литвы Украине и лично Владимиру Зеленскому будет оказана всесторонняя поддержка даже в ущерб благосостоянию собственного народа. Достаточно напомнить, что за полтора года специальной военной операции (СВО) России официальный Вильнюс потратил на помощь ВСУ 1,4 процента собственного ВВП (внутреннего валового продукта) — более одного миллиарда евро. А это как раз те деньги, которые можно было пустить на социальные программы для литовцев. В частности, на критикуемую Науседой реформу здравоохранения.
"К сожалению, на сегодняшний день общее состояние системы здравоохранения не очень хорошее и даже неудовлетворительное. Медицинская реформа, как и многие другие, постепенно превращается в проклятие в устах литовцев", — сокрушался глава государства с трибуны Сейма.
Но, видимо, беспокойство Науседы о здоровье собственного народа лишь на словах. Ведь главное сегодня — это перековать литовские орала на мечи против "клятых московитов".

"Мы должны защищать свободу каждый день, не дожидаясь, пока угроза войны и тирании омрачат наш горизонт. <…> Пока народ Украины продолжает героическую борьбу за свою свободу и будущее страны, наш долг — заботиться о безопасности Литвы", — подчеркнул президент.

А значит, надо еще больше средств выделять не на учебники или лекарства, а на закупку нового вооружения у американских производителей взамен утилизированного в украинских степях. А для этого простому люду надо проявить солидарность с украинцами и… еще туже затянуть свои пояса. В этом с президентом согласны даже политические оппоненты из правящей коалиции.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Президент Литвы заявил об "экзистенциальной угрозе" от России
"Я бы солгала, если бы сказала, что речь меня очень удивила. Как и в прошлом году, было две очень разные части, и в той части, которая была посвящена международной ситуации, внешней политике, войне в Украине, нашей поддержке Украины, действительно казалось, что я не могла бы поспорить ни с одним словом из этой речи", — заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Тем самым глава правительства, в руках которой находятся все финансы государства, дала понять литовскому народу, что в вопросах помощи Украине и войны Запада с Россией полностью солидарна с президентом Гитанасом Науседой.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0