Критика всего: премьер Литвы оценила ежегодный доклад президента

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Шимоните указала, что при внимательном ознакомлении с речью Науседы обнаружила много противоречий, обещаний и критики из-за того, что правительство "считает деньги"
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, комментируя ежегодный доклад президента Гитанаса Науседы, заявила, что документ показывает, какую линию избирательной кампании можно ожидать на выборах президента в следующем году.
Шимоните отметила, что солжет, если скажет, что речь президента ее удивила.
По ее словам, как и в прошлом году, речь состояла из двух совершенно разных частей. Премьер указала, что часть, посвященная международной ситуации, внешней политике и конфликту на Украине "была такой, что ни с одним заявлением главы государства нельзя было поспорить".

"Часть, посвященная внутренней политике, в моем понимании, очень четко показывает одну вещь, а именно — какую линию кампании мы можем ожидать в ходе президентской избирательной кампании. Представляется, что избранный президент намерен построить свою избирательную кампанию в определенной оппозиции к правительству или правящему большинству, в критике всего", — сказала Шимоните литовским СМИ.

Она также указала, что при внимательном ознакомлении с речью президента обнаружила много противоречий, обещаний и критики из-за того, что правительство "считает деньги".
"Но логика жизни такова, что у правительства нет ничего, кроме денег налогоплательщиков и долга, взятого на горб налогоплательщиков. Поэтому, когда предлагаются всякие замечательные вещи — расходы на то-то и то-то, поддержание неоптимальной сети, лучшее финансирование дорог, лучшее финансирование обороны — я думаю, все были бы за это, но вы должны все время спрашивать себя, кто должен оплачивать счета, когда в то же время мы ведем совсем другую дискуссию о налогах", — сказала премьер.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
О "российской угрозе" и роли США: глава Литвы выступил с годовым докладом
Она пояснила, что в республике расходы могут только расти, налоги могут только снижаться, и "именно так кто-то представляет себе, что можно выполнить эти обещания".
"Просто я, как человек рациональный, как человек, который не может реализовать нереализуемые вещи, как-то ожидала бы от президента, который является экономистом, что он это учтет", — отметила глава кабмина.
По словам Шимоните, в ежегодном докладе не отражена работа, которую президент наметил выполнить в 2019 году.
"В 2019 году во время инаугурации президент представил государству свои амбиции и определенные обязательства, которые он намерен выполнить в течение срока своих полномочий. Почему-то мне кажется, что это была последняя возможность здесь немного поразмышлять об этом — не только о работе других, но и о своей собственной. Я пропустила это размышление, я его не увидела", — сказала она.
Также премьер подчеркнула, что видит в выступлении Науседы ряд противоречий и критику в ее адрес.

"Я думаю, что в тексте был ряд противоречий, были моменты, когда президент пытался подчеркнуть столь популярную позицию, прикрываясь тем, что не в его компетенции воплощать ее в жизнь. Потому что не он определяет бюджет, не он [определяет] те линии, за которыми кто-то якобы не видит человека, а он должен составить бюджет, который можно реализовать и по которому может жить страна", — пояснила она.

В свою очередь депутат Сейма, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Андрюс Навицкас, комментируя доклад, назвал Науседу "настоящим неопрезидентом".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Президент Литвы заявил об "экзистенциальной угрозе" от России
"Геракл-президент единолично толкает государственный поезд в будущее процветания. Он также недоволен тем, что правительство не берет из тумбочки достаточно денег на все реформы. Он снял с западников розовые очки, но перевоспитать правящих он не может. Настоящий неопрезидент, которому удается воздерживаться от политической мести и всегда уважать неудобные мнения. Школьники читают изданную в XIX веке газету Aušrą и аплодируют президенту", — написал он в соцсетях.
Во вторник Науседа зачитал в Сейме четвертый ежегодный доклад — последний перед президентскими выборами, которые пройдут в 2024 году.
Ежегодный доклад — это обязанность, возложенная на президента Конституцией. Ежегодные доклады главы государства о положении в стране, внутренней и внешней политике проходят в Сейме с 1993 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0