В Литве сохраняется засуха, несмотря на дожди

© Photo : Unsplash / Methi SOMÇAĞПолив растений, архивное фото
Полив растений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Пожароопасность лесов во многих районах уменьшилась, но сама засуха не отступила
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. В Литве после прошедших осадков сохраняется засуха, сообщает Гидрометеорологическая служба.
По словам синоптиков, в последние дни большая часть осадков выпала в юго-западной части страны, в то время как в северо-восточных районах осадков не было или было очень мало.

"Печально констатировать, что, хотя пожароопасность лесов во многих местах уменьшилась, сама засуха не отступила", — сообщает служба.

Во вторник, 20 июня, в юго-западной части страны опасность лесных пожаров самая низкая (1-2 класс), а на северо-востоке преобладает пятый класс. В ближайшие дни на этой неделе в Литве ожидаются только кратковременные дожди, которые не улучшат ситуацию.
В настоящее время природная и опасная засуха по-прежнему фиксируется в основном в западной части страны. В других районах тоже сухо, но там ситуация чуть лучше.
Наилучшая ситуация на данный момент в окрестностях Лаздияя, Друскининкая и Алитуса, где выпало больше дождей и раньше не фиксировалось ни опасной, ни стихийной засухи.
Погибшие из-за засухи сельскохозяйственные культуры в Кретингском районе Литвы  - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
В Литве передумали вводить режим ЧП государственного масштаба из-за засухи
Согласно прогнозам синоптиков, в ночь на среду возможен небольшой дождь. Местами туман. Ветер слабый. Температура 11-16 градусов тепла. Днем местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер южный, юго-восточный, пять-десять метров в секунду. Температура 26-31 градус.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0