Относятся как ко второму сорту: Володин призвал уехавших россиян вернуться

© Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Спикер российского парламента указывает, что уже более половины граждан России, которые покинули страну после начала спецоперации на Украине, вернулись обратно
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Россияне, уехавшие за границу, должны вернуться в Россию, пока у них есть такая возможность, заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
По его словам, гражданам России, которые до сих пор остаются в западных странах, следует задуматься, куда они поехали, что нашли и что их ждет.

"Многие уехавшие столкнулись с отношением к себе как ко второму сорту. Когда уезжали, думали, что смогут тихо-спокойно отсидеться. Оказалось не так. Работу не дают. Детей травят в школах. Банкротят предприятия", — написал он.

Так, Володин приводит в пример недавнее заявление президента Чехии, который предложил отправлять в "концлагеря" россиян, проживающих за границей. Кроме того, он вспоминает США, которые в годы Второй мировой войны помещали "за колючую проволоку" всех японцев, проживающих в стране.

"Учитывая происходящее, правильно наконец включить голову: сегодня есть возможность вернуться, завтра при той истерии, которая нагнетается в Западной Европе, может ее уже не быть", — констатирует он.

Спикер российского парламента также указывает, что уже более половины граждан России, которые покинули страну после начала спецоперации на Украине, вернулись обратно. По его словам, этот процесс все еще продолжается.
"Возможно, кто-то понял, что дом там, где семья, близкие, друзья, родной язык. Кто-то решил вернуться в комфорт, признав, что мало государств могут предоставить такие условия для проживания, как в России. На кого-то повлияла русофобская политика западных государств", — считает Володин.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Жители Эстонии пожаловались в ЕС на запрет для родственников из РФ
Ранее президент Чехии призвал ввести ограничения в отношении россиян за рубежом. По его словам, речь идет не о мониторинге каждого отдельного человека, а о наблюдении за русскими общинами за рубежом и "реагировании на факты рискованного поведения". Так, он считает, что с помощью этих мер можно обеспечить безопасность местного населения.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Евросоюза усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Так, в Литве, Латвии и Эстонии переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
Власти России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии и Евросоюза и указывали на дискриминацию русскоязычного населения. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Захарова призвала россиян подумать, прежде чем ехать в Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0