Жительнице Литвы заплатят после смерти дочери из-за ошибки в лечении

© Photo : Unsplash / Levi Meir ClancyБольничная палата, архивное фото
Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Девушка погибла после того, как в медучреждении отказались назначить необходимые обследования, хотя знали, что она находится в группе риска
ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. Апелляционный суд Литвы присудил матери, потерявшей дочь из-за ненадлежащего лечения, 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба инстанции.
Судьи отменили решение окружного суда, который ранее отклонил иск о компенсации морального вреда в размере 60 тысяч евро. Его подала женщина, которая потеряла свою двадцатилетнюю дочь из-за ненадлежащего медицинского лечения.
Девушка из-за ухудшения самочувствия, отека и боли в горле обратилась в центр первичной медико-санитарной помощи и проконсультировалась с семейным врачом, который оказал ей медпомощь, выдал справку и велел обратиться за повторной консультацией, если состояние не улучшится.
Через несколько дней заболевшая начала задыхаться дома, медики скорой не смогли ее спасти.
Вертолет ВВС Литвы  - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Армейский вертолет в Литве помог медикам перевезти донорский орган
Суд первой инстанции мотивировал отказ в удовлетворении иска тем, что выводы судебно-медицинской экспертизы, а также доказательства по делу подтверждают, что отсутствие осмотра и обследования со стороны семейного врача не повлияло на состояние здоровья пациентки и не стало причиной ее смерти. Поставленный диагноз соответствовал истории болезни, а назначенное лечение было правильным.
Апелляционный суд не согласился с выводами о том, что медпомощь была оказана надлежащим образом. Выяснилось, что больной предоставили некачественные медицинские услуги, которые не соответствовали стандартам честных, разумных и добросовестных профессиональных действий. Например, в медицинском учреждении девушке не назначали необходимые обследования, хотя знали, что она несколько раз болела пневмонией.
Судьи решили, что, если бы семейный врач был внимателен, приложил максимум усилий и провел дополнительное обследование, это позволило бы точнее определить характер и тяжесть инфекции дыхательных путей. Следовательно, можно было бы назначить наиболее эффективный курс лечения и это помогло бы избежать неблагоприятного исхода.
Апелляционный суд принял во внимание близкие отношения между матерью и умершей дочерью, переживания женщины из-за тяжелой утраты, которые привели к ухудшению ее здоровья, а также ненадлежащий уход, оказанный пациентке больницей, и частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда.
Больница обязана выплатить женщине 30 тысяч евро. По версии суда, эта сумма соответствует характеру допущенных нарушений, форме вины и судебной практике по аналогичным делам.
Врач и пациент, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Урежут бюджет: в Литве рассказали о первых жертвах реформы здравоохранения
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0