В Литве хотят ограничить транзит некоторых товаров в Россию и Белоруссию

© iStock.com / vitphoГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Подписаться
По словам Армонайте, товары двойного и потенциально двойного назначения могут быть использованы на Украине
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Минэкономики Литвы предлагает временно ограничить транзит товаров двойного и потенциально двойного назначения по наземным маршрутам через Литву в Белоруссию и Россию.
По словам министра экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте, наблюдается непропорциональное увеличение транзита некоторых товаров, в основном электроники, через Литву в страны Средней Азии, поэтому считается, что они идут в Россию.

"У нас есть данные, что часть этих чувствительных товаров может быть использована в войне на Украине и оказаться на поле боя. Поэтому, используя наши права иметь определенные списки товарных кодов, перемещение которых по территории Литвы мы ограничиваем, мы, Министерство экономики и инноваций, предлагаем воспользоваться этим правом и зарегистрируем постановление правительства", — сказала Армонайте журналистам в пятницу.

По словам вице-министра экономики Каролиса Жемайтиса, статистика перевозимых товаров свидетельствует о значительном росте экспорта электроники и технических устройств.
"В настоящее время большая часть этих устройств или товаров не под санкциями Евросоюза, поэтому Литва составляет свой собственный список, который позволит не выпускать эти товары через границу Белоруссии и России", — сказал Жемайтис.
Поленница дров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Литовские компании подозреваются в импорте санкционной древесины из России
Как отметила Армонайте, запрет может отразиться на литовских производителях. По словам министра, товары литовского происхождения составляют семь процентов от общего объема экспорта в восточные страны.
"Я не сомневаюсь, что для литовских производителей, которые составляют именно эту часть, не будет проблемой со своими партнерами в Азии найти другие легальные способы торговли. Однако наземный маршрут через Белоруссию и Россию уже будет невозможен", — подчеркивает она.
По словам министра, запрет предлагается ввести на год, при необходимости его можно будет продлить.
Экономика Литвы испытывает серьезные трудности на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решений властей разорвать отношения с Россией. В стране сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, топливо и другие товары.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на этот год, по которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента.
Российские власти на разных уровнях неоднократно заявляли, что у РФ есть все возможности преодолеть санкционное давление и блокировать попытки Запада разрушить экономику.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Литва установит новое рентген-оборудование на границе с РФ и Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0