Литовские компании подозреваются в импорте санкционной древесины из России

© Photo : Unsplash / Tijana DrndarskiПоленница дров, архивное фото
Поленница дров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
VVTAT обратится в прокуратуру с ходатайством о начале досудебного расследования по факту нарушения международных санкций
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Девять литовских компаний, которые торгуют древесиной, подозреваются в нарушении санкций против России и Белоруссии, сообщает центр журналистских расследований Siena.
В результате расследования деятельности десятка компаний центром Siena и его партнерами были обнаружены механизмы, используемые для обхода санкций в отношении российской и белорусской древесины. Отмечается, что литовские компании использовали Казахстан и Киргизию для импорта подозрительной древесины. Так, в поле зрения Государственной службы по защите прав потребителей (VVTAT) попали до 95 литовских предприятий, занимающихся импортом древесины.
Начальник отдела международных и общественных связей VVTAT Даля Малинаускене указывает, что в правоохранительные органы уже передана информация о девяти компаниях, которые нарушили санкционный режим, однако это число может вырасти.

"Расследование VVTAT осложняется еще и тем, что некоторые компании не отвечают, отправленные письма возвращаются, так и не дойдя до адресатов. В связи с этим для уточнения контактных данных мы обращаемся к другим ответственным учреждениям", — отметила она.

При этом Малинаускене указала, что Турция также может использоваться в механизмах по обходу санкций против России и Белоруссии.
"VVTAT получила информацию об отдельных случаях импорта древесины из Турции, которая, возможно, поступила из стран, находящихся под санкциями. В настоящее время VVTAT начала расследование в отношении двух таких компаний", — сказала она.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Таможня Литвы ужесточает контроль за экспортом подсанкционных товаров
По ее словам, ведомство также направило дополнительный запрос в таможенные органы с просьбой предоставить список компаний, которые могли импортировать древесину из Турции. Малинаускене отметила, что эти данные сейчас анализируются.
VVTAT обратится в прокуратуру с ходатайством о начале досудебного расследования по факту нарушения международных санкций. Это правонарушение наказывается штрафом, арестом или лишением свободы на срок до пяти лет.
Евросоюз и страны Балтии импортировали древесину из России и Белоруссии, однако после введения санкций поставки прекратились. Так, в декабре 2022 года таможня Литвы ужесточила контроль за провозом российской и белорусской древесины, чтобы предотвратить обход ограничений ЕС.
Литва и остальные страны ЕС ввели масштабные антироссийские санкции из-за конфликта на Украине. Эти действия негативно повлияли на экономику западных стран. Так, жителям и предприятиям в Литве приходится справляться с высокими ценами на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары, а также сокращать потребление и экономить.
Дрова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Древесина из РФ и Белоруссии ввозится в Литву и другие страны ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0