Таможня Литвы ужесточает контроль за экспортом подсанкционных товаров

© Photo : Lietuvos Respublikos sveikatos apsaugos ministerijaТаможня, архивное фото
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Сотрудники таможни будут требовать от экспортеров дополнительные доказательства того, что товары будут следовать только транзитом через территорию РФ или Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Таможня Литвы с 5 июня ужесточает контроль за экспортом подсанкционных товаров в третьи страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Таможня Литвы, в связи с нетипичным ростом торговли с отдельными третьими странами и в целях предотвращения возможного обхода санкций, с 5 июня ужесточает контроль за товарами, на экспорт которых распространяются запреты и ограничения и которые вывозятся в третьи страны через территорию Российской Федерации и/или Белоруссии или перевозятся транзитом через эти страны", — говорится в сообщении.

В ведомстве посоветовали представителям бизнеса проводить тщательную проверку перед экспортом подсанкционных товаров, приемкой их к перевозке, оказанием логистических услуг или услуг по таможенному декларированию, чтобы убедиться, что груз будет следовать только транзитом через территорию РФ или Белоруссии.
В результате экспортеры на таможне должны будут представить дополнительные доказательства того, что товары не продадут, их владельцы не изменятся после их вывоза из Евросоюза и что транзит через Россию или Белоруссию — лишь часть маршрута.
Кроме того, таможне нужны будут доказательства того, что при транзите грузов через РФ или Белоруссию не будет производиться их перепродажа, обработка, хранение, перегрузка на другое транспортное средство.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
"Света в конце туннеля нет": в ЕС с трудом обсуждают санкции против России
Также экспортеры должны будут представить информацию о конечном пользователе и конечном использовании груза в третьей стране, а товары представить в таком виде, чтобы таможня могла однозначно определить, правильно ли они классифицированы и не могут ли быть отнесены к товарам двойного назначения.
Отмечается, что при отсутствии требуемых доказательств или задержке их предоставления товары не будут выпущены из Евросоюза, а более длительная проверка обстоятельств их перевозки может привести к нежелательным простоям транспорта.
Западные страны, в том числе Литва, ввели масштабные антироссийские санкции после начала конфликта на Украине. Власти Литвы активно поддерживают введенные ограничения и выступают за ужесточение санкций, а также за разрыв сотрудничества с РФ и Белоруссией.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В Эстонии не хотят полного запрета торговли с Россией, признала премьер
Власти балтийской республики неоднократно пытались запугать бизнес "репутационными рисками", если они продолжат деятельность в "недружественных" странах. В начале января лидер Партии труда Андрюс Мазуронис подчеркивал, что литовские компании, торгующие с РФ и другими странами, которые признаны в стране "агрессорами", должны "предавать гласности", чтобы о них было известно обществу. Кроме того, глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, говоря о полном прекращении торговли с РФ и Белоруссией, отмечала, что для таких решений необходимы как юридический, так и общественный ответ в виде бойкота российских товаров. Также в начале апреля в Сейме Литвы зарегистрировали предложение о том, чтобы обязать публичных лиц декларировать связи с РФ и Белоруссией.
Президент России Владимир Путин заявлял, что европейские страны выбрали долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. Он подчеркивал, что ограничения серьезно ударили по всей мировой экономике. По словам Путина, основная цель стран западных стран — ухудшить жизнь миллионов простых жителей. В Москве указывали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Калийные удобрения - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Глава МИД Литвы недоволен исключениями в санкциях против Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0