Страны ЕС готовятся объявить бойкот плану ЕК по боеприпасам, пишут СМИ

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаг Европейского союза, архивное фото
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В основе противоречий — вопрос о том, следует ли предоставить ЕК и небольшой группе участников разрешение на размещение заказов с приоритетным рейтингом
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Большинство стран Евросоюза (ЕС) предлагает изменить предложенный Еврокомиссией (ЕК) план по увеличению производства боеприпасов, сообщает портал Euractiv со ссылкой на дипломатические источники.
По данным издания, 21 страна ЕС выступает за исключение ряда положений из Акта о поддержке производства боеприпасов (ASAP), целью которого является увеличение мощностей европейской промышленности по производству боеприпасов до одного миллиона снарядов в следующем году. Изначально инициатива была ориентирована на то, чтобы пополнить запасы членов ЕС и удовлетворить потребности Киева.
Один из дипломатов отметил, что группа стран под руководством Германии осуждает "чрезмерное использование" исполнительной властью Брюсселя полномочий и называет их "ненужными". Также предложение ЕК не поддерживают такие страны, как Эстония, Бельгия, Болгария, Мальта и Люксембург. Швеция во время председательства в ЕС держится нейтралитета.
"Мятеж" произошел после того, как послы ЕС должны были договориться в эту среду о своей позиции перед переговорами с ЕС и Европарламентом, которые ранее одобрили текст плана.
Украинские солдаты стреляют из пушки, ахвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Заплатят миллиарды: эксперт из ЕС задался неудобными вопросами о снарядах
В основе противоречий лежит вопрос о том, следует ли предоставить Еврокомиссии и небольшой группе государств разрешение на размещение заказов с приоритетным рейтингом. Эта идея вызывает недовольство стран, которые опасаются за свои национальные компании и компетенции.
"Европейский совет почти на сто процентов един в своем отвращении к приоритетным заказам, и это явный признак того, что политика ЕК в отношении ASAP не устраивает участников", — сказал изданию один из европейских дипломатов.
Страны Евросоюза также хотят снять ограничения с компаний на обмен конфиденциальной информацией с исполнительной властью ЕС, чтобы выявить потенциальные "узкие места". Кроме того, они предлагают лишить компании права осуществлять передачу военного оборудования внутри ЕС без обычно обязательной государственной экспортной лицензии.

"Отрасли, связанные с обороной, всегда занимали особое место в каждом государстве ЕС, поскольку их основным заказчиком часто является само правительство страны. Они считаются "чувствительными" отраслями, деятельность которых связана с серьезными интересами национальной безопасности", — отмечают авторы статьи.

По мнению дипломатов, для того чтобы доработать и согласовать приоритетные заказы, потребуется много времени, возможно до года. В перспективе страны ЕС могут вернуться за стол переговоров для согласования нового списка приоритетных заказов, однако это будет зависеть от предстоящих переговоров и дебатов.
Ранее депутаты Европарламента на пленарной сессии в Брюсселе утвердили в первом чтении проект закона об общеевропейском финансировании производства боеприпасов в странах ЕС. С этим проектом парламентарии пойдут на переговоры с Советом Евросоюза, после чего закон будет утвержден окончательно по срочной процедуре.
При этом в ЕС сомневаются в способностях европейской оборонной промышленности вовремя произвести миллион снарядов для нужд Киева. Так, министр обороны Германии Борис Писториус заявлял о сложностях в реализации этой инициативы.
Кроме того, бельгийский эксперт по вопросам безопасности и бывший высокопоставленный военный в НАТО Пьер Энро указал, что за увеличение производства боеприпасов в Европе придется заплатить гражданам Евросоюза, которые потратят миллиарды евро из своего кармана.
Флаги ЕС и Украины - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
В ЕС сомневаются в своих возможностях поставлять снаряды Киеву, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0