Заплатят миллиарды: эксперт из ЕС задался неудобными вопросами о снарядах

© AP Photo / LIBKOSУкраинские солдаты стреляют из пушки, ахвиное фото
Украинские солдаты стреляют из пушки, ахвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
По мнению бельгийского аналитика, на Западе понимают политические последствия такого шага и будут стараться максимально растянуть процесс
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Гражданам Евросоюза придется заплатить миллиарды из своего кармана за увеличение производства боеприпасов в Европе, сказал бельгийский эксперт по вопросам безопасности и бывший высокопоставленный военный в НАТО Пьер Энро.
В четверг депутаты Европарламента на пленарной сессии в Брюсселе утвердили в первом чтении проект закона об общеевропейском финансировании производства боеприпасов и ракет в странах Евросоюза для поставок Украине и пополнения собственных запасов. С этим проектом парламентарии теперь пойдут на переговоры с Советом Евросоюза, после чего закон будет утвержден окончательно по срочной процедуре.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США отложили контрнаступление ВСУ. В Киеве надеются, что его отменят вовсе
"В наше время "военная экономика" ничего не значит. В 1940 году все воюющие страны массово привлекали женщин к труду на оружейных заводах. Кого они собираются заставить работать сегодня?.. Открытие новых производственных линий (которые будут работать ограниченное время) обойдется в миллиарды евро, и промышленники идут на попятную. Кто же будет за все платить? Разумеется, налогоплательщики", — цитирует его РИА Новости.
Страны Запада понимают политические последствия такого шага и будут стараться максимально растянуть процесс, считает Энро.
На восполнение боезапаса у стран Запада уйдет много времени и денег, особенно учитывая, что речь идет не только о 155-миллиметровых снарядах и патронах меньших калибров, но и о пополнении запасов безумно дорогих ракет воздух-воздух, земля-воздух и воздух-земля, сказал собеседник агентства.
По словам Энро, решать вопросы о выделении средств на военную промышленность будет Европейский совет, а достичь необходимого для этого единогласия его членов будет непросто. Он напомнил, что Еврокомиссия "использует пятую статью для атак на Польшу за неуважение европейских "ценностей", а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заблокировал 500 миллионов евро, выделенных на покрытие расходов европейских стран-производителей оружия".
Ранее в пресс-службе ЕП сообщили, что "закон о поддержке производства боеприпасов вводит точечные меры, в том числе финансирование в размере 500 миллионов евро, что позволит нарастить производственные возможности в ЕС и справиться с нынешней нехваткой боеприпасов, ракет и их компонентов".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Запад выпорол Зеленского за Белгород
В начале мая евродепутаты на пленарной сессии в Страсбурге утвердили запуск ускоренной процедуры для немедленного рассмотрения этого законопроекта.
Параллельно с этим законом депутаты работают над созданием инструментария для осуществления совместных закупок вооружения и боеприпасов государствами ЕС на постоянной основе.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0