Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Путин рассказал, кто был заинтересован в трагедии на Каховской ГЭС

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Всем пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС людям будет оказана помощь в соответствии с российскими законами, заявил Путин
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Россия точно не была заинтересована в трагедии на Каховской ГЭС, это повлекло тяжелые последствия для новых российских регионов, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами во вторник.
Путин подчеркнул, что в трагедии на Каховской ГЭС виновата украинская сторона, она стремилась к этому.

"Но как мы понимаем, мы в этом точно не заинтересованы, потому что это тяжелые последствия для тех территорий, которые мы контролируем и которые являются российскими, — это первое. А второе — ну, к сожалению, скажу странную вещь, но тем не менее, к сожалению, это сорвало их контрнаступление на этом направлении. К сожалению — почему? Потому что лучше бы они там наступали. Для нас лучше, потому что для них было бы совсем плохо там наступать. Но вот поскольку такой розлив произошел, то, соответственно, и наступление не состоялось", — цитирует Путина РИА Новости.

Президент также заверил, что всем пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС людям будет оказана помощь в соответствии с российскими законами.
"Что касается людей, то всем людям будет оказана помощь в соответствии с российским законодательством и стандартами. Здесь все эти условия хорошо известны, они прописаны в наших законах. Все будет делаться так же, как и для всех других граждан Российской Федерации. По каждому домовладению, я уже министру Куренкову сказал, чтобы они активно принимали участие в оценке ущерба имущества движимого и недвижимого", — сказал он.
Затопленное село Корсунка в Херсонской области - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Число погибших от последствий разрушения Каховской ГЭС достигло 17 человек
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды. Власти приступили к эвакуации населения с подтопленных территорий, уже эвакуировали почти 4,3 тысячи человек.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Киев подорвал Каховскую ГЭС, поскольку ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0