Число погибших от последствий разрушения Каховской ГЭС достигло 17 человек

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкЗатопленное село Корсунка в Херсонской области
Затопленное село Корсунка в Херсонской области - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Ранее подрыв украинскими войсками Каховской ГЭС президент России назвал военным преступлением и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Число погибших в результате наводнения в Херсонской области выросло до 17 человек, сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

"К сожалению, растет число жертв диверсии нацистов. На утро подтверждено 12 погибших в Голой Пристани и пять в Алешках", — написал Алексеенко в своем Telegram-канале.

Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды. Власти приступили к эвакуации населения с подтопленных территорий, уже эвакуировали почти 4,3 тысячи человек.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Киев подорвал Каховскую ГЭС, поскольку ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.
Президент России Владимир Путин назвал произошедшее военным преступлением и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад все ближе к катастрофе: в расчетах ВСУ что-то пошло не так
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0