Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве учредят институт для привлечения денег на зеленую энергетику

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Для перехода к зеленой экономике Литве потребуется не менее 14 миллиардов евро, часть этой суммы планируется получить от частных инвесторов
ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. Министерство финансов Литвы намерено учредить Институт зеленых финансов, направленный на эффективное использование возобновляемых источников энергии и переход к зеленой экономике. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Планируется, что к 2030 году для перехода к зеленой экономике Литве потребуется не менее 14 миллиардов евро, из которых почти десять миллиардов предполагается покрыть за счет государственных средств, еще четыре миллиарда планируется получить от частных инвесторов.
Основной задачей института является укрепление партнерства между государственным и частным секторами и содействие привлечению частных инвестиций, а также повышение инвестиционной привлекательности страны.
Высотные здания в Вильнюсе, деловой квартал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
В Литве снизился индекс доверия к экономике
Таким образом, по словам главы Минфина Гинтаре Скайсте, Институт зеленых финансов будет способствовать реализации требований в области возобновляемых источников энергии, установленных Европейской комиссией, и поможет рынку подготовиться к изменениям.
Институт будет заниматься консультированием государственных и муниципальных учреждений и компаний частного сектора по вопросам финансирования, выполнять аналитическую функцию и предоставлять экспертную и техническую помощь.
Выбор главы Института зеленых финансов будет объявлен 8 июня, в четверг.
Институт зеленых финансов является частью плана действий по зеленому финансированию на 2023–2026 годы.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Энергетика. LIVE
Еврокомиссия пожурила Литву за отставание в зеленой энергетике
Лента новостей
0