России есть что праздновать

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля, архивное фото
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Российская общность выдержала испытание на прочность. Идея сохранения державы нашла не просто отклик, а превратилась в материальную силу
"Русь моя, Россия, дом, земля и матерь!" Написав эти строки в 1944-м году, фронтовик Арсений Тарковский еще не знал, что станет великим русским поэтом, и, конечно, он не мог даже предположить, что эти шесть слов отзовутся в написанном его сыном Андреем Тарковским дневнике сорок лет спустя. Об этом пишет в материале РИА Новости Елена Караева.
"Если бы границы не существовало, мы (Россия) бы победили безбрежно. Не ради строя. Ради идеи. Ибо мы уважаем идеи. Живем ради идеи" (выделено у Тарковского).
В момент, когда великая Россия переживает один из крупнейших поворотов своей истории, уместно напомнить, что ни великой, ни вообще России могло сегодня, 12 июня 2023 года, просто не быть. Была бы территория с внешними признаками независимости, разделения ветвей власти, разнообразными "правами человека и меньшинств", якобы демократическими выборами, на которых одна часть истеблишмента сменяла бы другую с определенной периодичностью. Ну и, собственно, все.
Остальное — как идеи, так и идеалы, как созидание, так и производство, как собственная экономика, так и своя культура — были бы вначале вытеснены на обочину, после чего в общественном сознании их полностью маргинализовали бы как "реакционные и противящиеся прогрессу ценностей открытого общества", а затем выбросили гнить на помойку. Это был бы тот самый финал державы, к которому на протяжении довольно долгого времени Россию подталкивали компрадорские элиты. И их западные заединщики.
Промывка мозгов была поставлена на широкую ногу — ведь из общества, из памяти многих поколений нужно было стереть абсолютно все достижения, все успехи, все триумфы, предложив в качестве замены "плату и покаяние". Нам было предопределено стать манкуртами, полностью лишенными памяти.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Роман про Путина готов к завоеванию Америки
Парадокс русской культуры и истории, тот самый необщий аршин, про который уместно вспомнить сегодня, в наш национальный праздник — День России, в том, что страна сумела заплатить всем и по всем представленным векселям. И принять, и рассказать — открыто, честно, без изъятия, что в ее истории были тяжкие и очень тяжкие страницы.
Участники "парада суверенитетов" бежали из СССР, сверкая пятками, при этом, конечно, даже не вспоминая, что тикают с приданым, доставшимся из общего котла в результате общего труда. Но доставшимся совершенно бесплатно.
Бремя долговых обязательств, то есть отдачу кредитных средств, на которые жили все, Россия взяла на себя. Полностью. И так же полностью их выполнила, включая "бесплатный" (ха-ха) ленд-лиз. Последняя платежка за эту "дармовщину" датируется началом нулевых.
В День России уместно и вспомнить, что в течение почти полутора десятков лет многие смотрели на Запад глазами, полными восхищения и умиления. В День России столь же необходимо заметить, что эти многие были дойной коровой, богатенькими, но глупыми буратинами, отдававшими сольдо из своих толстых кошельков "просвещенным европейцам". Это была плата, чтобы буратин терпели в уютных гостиных Лондона и Парижа.
Кошельки, набитые сольдо, у буратин появились от распродажи нашего общего имущества. Получая за это преференции в странах "цивилизованного мира", компрадоры думали, что с ними "все по-честному", что они — "партнеры", но выяснилось, что все это время они были всего лишь "сомнительными русскими". Поэтому заморозка активов случилась мгновенно. Без злорадства — но в день национального праздника, наверное, стоит напомнить, что хранить заработанное лучше дома, что рачительный хозяин обычно в дом вносит, а не наоборот. И что этот рачительный хозяин дом строит, а не разрушает.
Урок оказался жестоким, но в нем стоит видеть не только хищнический оскал атлантистов, но и напоминание, что дом, а это вся наша Россия, не рухнул потому, что в нем жили. Обычные самые люди. Разные по крови и этническому происхождению, но русские душой. Они терпеливо, постепенно и честно страну приводили в порядок. Они сеяли хлеб, они стояли у станка, они учили, лечили, строили дома и дороги, не ожидая ни даров с небес, ни прибылей. А руководствуясь чувством долга. Помня о надежде. Не теряя веры. И главное, что они жили и работали ради идеи. Идея — не растратить страну и тем самым не потерять себя самих. Свою общность. Не лишиться корней. Не раздать все это за "банки темного стекла из-под импортного пива", чаще пустые, чем полные.
Российская общность выдержала испытание на прочность. Идея сохранения державы нашла не просто отклик, а превратилась в материальную силу. И сила эта, как мы видим все и чувствуем, абсолютно несокрушима. Да, тот самый необщий аршин, да, Россия, в которую можно верить, которую защищают и которую берегут. Потому что Россия, хоть и своя для каждого, но для всех она — наша. Стоит за спиной. Наш тыл. Наша гордость. Наша слава. Россия, без которой никого бы из нас не было.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Вошли в самоубийственный раж: в Калининграде предупредили страны Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0