Жителям Вильнюса пообещали бесплатный проезд во время саммита НАТО

© Photo : Vilnius.ltАвтобус в Вильнюсе, архивное фото
Автобус в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Подписаться
По оценкам муниципалитета, на эти цели выделят до 200 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. В Вильнюсе на время проведения саммита НАТО проезд на общественном транспорте станет бесплатным, сообщает пресс-служба Вильнюсского муниципалитета.
По решению Вильнюсского горсовета, услуга для жителей столицы будет действовать с 10 по 13 июля. Это должно компенсировать неудобства, которые может испытывать население из-за ограничений движения автомобилей.

"Мы думали об этом решении с самого начала, когда стало ясно, что саммит НАТО будет проходить в Вильнюсе, и мы благодарим Горсовет за поддержку этой идеи. Мы благодарим горожан за понимание и осознание важности этого события. Мы надеемся, что бесплатный проезд в общественном транспорте будет стимулировать людей пользоваться общественным транспортом и после саммита", — сказал мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.

Ограничения на движение и перемещение будут действовать в Старом городе, Вильнюсском аэропорту, некоторых местах Науяместиса, а также вблизи выставочного центра Litexpo.
Граница между Литвой и Латвией  - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Кабмин Литвы одобрил погранконтроль на границах с ЕС на время саммита НАТО
Отдельные районы или улицы полностью закроют, некоторые — временно, поэтому жителям рекомендуют уточнять подробности ближе к мероприятию. В ограниченных для движения зонах можно будет передвигаться только пешеходам — транспортные средства, включая велосипеды и электросамокаты, запрещены.
Как указали в Вильнюсском муниципалитете, ограничения вводят из соображений безопасности.
В то же время жителям напомнили, что маршруты следования общественного транспорта через центральную часть Вильнюса будут скорректированы.
На саммите ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров альянса, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. Им тоже разрешат бесплатно ездить на общественном транспорте при предъявлении удостоверения участника мероприятия со специальной отметкой, выданной муниципальной компанией Susisiekimo paslaugos ("Услуги сообщения").
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
"Cаммит НАТО — не реклама": президент Литвы осадил пиарщиков
По оценкам муниципалитета, на реализацию этого решения выделят до 200 тысяч евро.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По оценке МИД, его проведение обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Во время мероприятия будут действовать ограничения, например полеты в Вильнюсе ограничат с 12:00 11 июля по 14:00 12 июля. Также запретят все полеты в воздушном пространстве в радиусе 30 километров от выставочного зала Litexpo.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0