Умер Юрий Федоров, первый тренер Арвидаса Сабониса

© Pixabay / OtoZapletalСвеча, поминовение
Свеча, поминовение - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Известный тренер Юрий Федоров скончался на 76 году жизни
ВИЛЬНЮС, 10 июн — Sputnik. Известный баскетбольный тренер Юрий Федоров, тренировавший легендарного литовского баскетболиста Арвидаса Сабониса, скоропостижно скончался в пятницу в Каунасе в возрасте 75 лет. Об этом сообщил баскетбольный журналист Видас Мачюлис.
"На самочувствие он не жаловался, только в последние дни он почувствовал себя хуже, но за медицинской помощью не обращался. 9 июня, когда он был дома один, сердце Юрия остановилось", — написал Мачюлис в соцсетях.
Соболезнования родным Федорова выразила Литовская федерация баскетбола.
"Литовская федерация баскетбола от имени всего баскетбольного сообщества выражает глубочайшие соболезнования родным Юрия Федорова в этот тяжелый час утраты", — говорится в сообщении федерации.
Прощание с тренером состоится 11 июня в похоронном зале "Людинга". Церемония похорон запланирована на 12 июня.
Юрий Федоров работал тренером по баскетболу с 1973 по 2011 год. Помимо Сабониса, Федоров тренировал Робертаса Рагаускаса, Гедрюса Густаса и Кястутиса Марчюлениса.
В прошлом году имя Федорова было увековечено на площадке легенд баскетбола, пару месяцев назад он был награжден медалью Литовской федерации баскетбола.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0