После скандала с чеками кабмин Литвы продолжит работу в том же составе

© Photo : Social media of Tėvynės sąjunga - TS-LKDКонсерваторы Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните
Консерваторы Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Правительство балтийской республики продолжит работу в прежнем составе, в ближайшее время будет назначен новый министр образования, науки и спорта
ВИЛЬНЮС, 10 июн — Sputnik. Правительство Ингриды Шимоните должно продолжить работу, несмотря на неудачную попытку проведения досрочных выборов в Сейм, постановил президиум правящей партии Cоюз Отечества - Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ).
Согласно постановлению президиума, состав правящего большинства, в который входят консерваторы, Движение либералов и Партия свободы, не должен меняться.
В свою очередь Шимоните подчеркнула, что решение Сейма не проводить досрочные выборы основано на нежелании принимать коллективную ответственность за напряженность, возникающую из-за существующего порядка выплат компенсаций за потраченные средства в советах самоуправлений.
Сама же ситуация, по словам Шимоните, "никак не связана с непосредственной работой правительства".

"Ожидание, что министров уволят якобы за невыполнение моих собственных требований прозрачности, не имело под собой никаких оснований, поскольку у меня не было и нет причин сомневаться в нравственности министров. Тем не менее, возникшие дебаты ставили под угрозу слаженную работу правительства и его способность продолжать реализацию своей программы, поэтому я была готова взять на себя личную политическую ответственность за это и просила президиум рассмотреть вопрос о возможной отставке правительства, если Сейм не одобрит проведение досрочных выборов. Прошу прощения, что из-за человеческой реакции на возникшую напряженность я неточно сообщила о своем намерении подать в отставку, не посоветовавшись с партийными институтами", – говорится в сообщении главы кабмина.

По словам премьера, правительство продолжит работу в прежнем составе, в ближайшее время будет назначен новый министр образования, науки и спорта.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Провалились во всем: в Сейме Литвы не заметили работу правительства
Президент Гитанас Науседа приветствовал решение Шимоните продолжить работу в правительстве.
"Президент приветствует решимость премьер-министра продолжать работу, несмотря на сложные обстоятельства. Президент надеется, что изменившая свое мнение глава правительства предпримет необходимые шаги для восстановления доверия к кабмину", - говорится в сообщении президентуры для СМИ.
Заседание президиума СО-ХДЛ было созвано после того, как Сейм отклонил предложение партии о проведении досрочных парламентских выборов, чтобы "перезагрузить" всю политическую систему из-за непрозрачных выплат в органах местного самоуправления.
В противном случае предлагалось рассмотреть вопрос об отставке действующего правительства. Шимоните тогда заявила, что уйдет в отставку после июльского саммита НАТО в Вильнюсе.
В центре скандала оказалась министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, которой не удалось документально подтвердить свои расходы во время работы в Каунасском горсовете. Она вынуждена была уволиться из-за давления со стороны общественности и оппонентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0